LSN Messenger
Москва, 05.12.2024, 00:27

Один из собственников в тайне о других заключил договор займа и ипотеки недвижимого имущества на свою долю.

Вопрос №24326429 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 00:27
В квартире три собственника, по 1/3 доли у каждого. Случайно узнаю что один из собственников заложил свою долю по договору займа и ипотеки недвижимого имущества частному лицу, Росреестр ограничил права и ввел обременение на эту долю. Чем это грозит другим собственникам? Есть мнение что прокручивается серая схема продажи доли, чтобы не обращаться за согласием к другим собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит. Только сменой собственника, если платить не будет по займу.

Есть мнение что прокручивается серая схема продажи доли, чтобы не обращаться за согласием к другим собственникам.

тогда он бы мог просто подарить..

05.12.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Смена собственника - что это , если не скрытая продажа? Этого и боимся .

05.12.2024, 11:01

ЗАчем бы это придумывать? Он бы просто подарил долю или завысил бы цену, которую в договоре бы они фиктивно указали, а на самом деле он бы отдал за меньшую.

05.12.2024, 11:02

Дарение вполне себе можно оспорить в суде, таких прецедентов достаточно.

05.12.2024, 11:04

Вы не участники договора дарения и не смогли бы отменить договор дарения в суде. Не придумывайте.

05.12.2024, 13:34

Мнение ошибочно. Он имел полное право взять кредит под залог своей доли, не ставя в известность остальных собственников.

05.12.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Ничем, для сособственников в любом=м случае ничего н6е меняется, продажа в таком случае, за их спинами, невозможна.

05.12.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

В случае если должник не выплатит долг и заимодавец потребует перевод собственности на себя , в этот момент тоже наше согласие не потребуется я правильно понимаю?

05.12.2024, 11:02