LSN Messenger

О применении законодательства

Вопрос №24326504 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2024, 01:32
Возможно ли применение положения о проверке полноты и достоверности сведений в соответствии с указом президента 1065 к федеральному государственному служащему территориального органа государственной власти
Лучший ответ
Рекомендуется

Одним из важных антикоррупционных механизмов законодательства о противодействии коррупции является обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В этих условиях важную роль играет проверка достоверности представленных сведений.

Статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает, что проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, осуществляется по решению представителя нанимателя в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащего. Во исполнение данной нормы Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 №1065 утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению (далее – Положение).

Данное Положение подробно регламентирует процедуру проверки. Согласно пункту 10 Положения, основанием для осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке: правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами; работниками подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений; постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями; Общественной палатой Российской Федерации; общероссийскими средствами массовой информации.

Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными служащими, замещающими должности федеральной государственной службы, согласно п.7 Положения, осуществляют кадровые службы территориальных органов федеральных государственных органов, которые вправе в том числе: проводить беседу с гражданином или государственным служащим; изучать представленные государственным служащим сведения о доходах; получать от государственного служащего пояснения по представленным им сведениям о доходах; направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего; наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

Следует упомянуть и о правах государственного служащего в ходе проверки, который вправе: давать пояснения в письменной форме в ходе проверки по проверяемым вопросам; представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме; обращаться в кадровую службу с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы, в ходе которой его должны проинформировать о том, какие сведения, представляемые им, подлежат проверке.

По результатам проверки должностному лицу, назначившему государственного служащего на должность федеральной государственной службы, в установленном порядке представляется доклад. При этом в докладе должно содержаться одно из следующих предложений:

— об отсутствии оснований для применения к государственному служащему мер юридической ответственности;

— о применении к государственному служащему мер юридической ответственности;

— о представлении материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Должностное лицо, которому поступил доклад, принимает окончательное решение.

epp.genproc.gov.ru

05.12.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

Не ответили на вопрос, вы написали согласно п. 7 Положения сведения представляемые гражданами замещающих, претендующих должности федеральной государственной службы, я же задал вопрос конкретно про федеральных государственных служащих территориального органа.

05.12.2024, 12:25

Вам на халяву никто делать ничего станет

05.12.2024, 12:33

Никто и не просит что то делать, не хотите не отвечайте, я создал этот вопрос с целью подискутировать.

05.12.2024, 12:39

Вместо того чтобы хамить, лучше потратьте время на изучение вопроса, потому что если я прав сможете заработать

05.12.2024, 12:41

Бесплатно студентам не оказываем услуги.

05.12.2024, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)