LSN Messenger
Тула, 05.12.2024, 08:05

Как отключить соседа от канализации

Вопрос №24326723 из г. Тула
опубликован 05.12.2024, 08:05
Добрый день, как отключить, отсоединить ветку соседа от общей сети Сосед строил свою ветку от нашей и после присоединения начал просить огромные деньги, мы теряем собственников из-за его цены. Как его отключить
Лучший ответ
Рекомендуется

При нарушении ваших прав направьте мне соседу досудебную претензию.

Далее подается иск с требованием устранения нарушений ваших прав, а также с требованием об принудительном отключении ветки соседа от общей сети.

Негаторный иск представляет собой требование устранить нарушения права собственности, не связанные с нарушением владения.

Истцом по такому иску выступает собственник, владеющий вещью, а также лицо с правом наследуемого владения, хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 305 ГК РФ).

Ответчик – лицо, нарушающее правомочия пользования и распоряжения собственника.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.12.2024, 14:45

Вы еще папу с мамой позовите для увеличения дизлайков на мой ответ. Детский сад. Вам в 1 группу нужно , так вы сообщите, устрою

05.12.2024, 22:08

Ничего не понятно

05.12.2024, 22:24

Лена это не вам . Тут у нас юристы есть, которые ставят дизлайки коллегам . Пакостники одним словом, это сообщение было адресовано им.

05.12.2024, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пробуйте решить вопрос в том порядке, который указал.

Он здесь единственно верный.

Претензия - иск - суд.

- см. ст. 304 ГК РФ

06.12.2024, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Отключение ветки соседа от общей сети возможно только при соблюдении определенных условий и процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В данном случае необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ;

2. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В соответствии с этими документами, для отключения ветки соседа от общей сети необходимо подать заявление в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей газораспределения, приложив к нему документы, подтверждающие право собственности на участок и дом, а также документы, подтверждающие подключение к общей сети. После рассмотрения заявления организация должна произвести отключение ветки соседа от общей сети.

Если сосед продолжает требовать деньги за отключение, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном отключении ветки соседа от общей сети.

Не забывайте оставлять отзывы, донаты

если ответ был полезен

05.12.2024, 08:05

Добрый день.

В судебном порядке.Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном отключении ветки соседа от общей сети.

В суде предоставить доказательства нарушения Ваших прав.ст.55, 56 ГПК РФ.

05.12.2024, 08:09

Я забыла указать что это сеть канализации и она считается частной, но собственники все кто подключается, ни ни на кого конкретно она не оформлена

05.12.2024, 08:13

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если сеть канализации является частной, то есть принадлежит определенному лицу или лицам на праве собственности, то она может быть оформлена на одного или нескольких конкретных собственников. Если же сеть канализации не оформлена на конкретное лицо или лиц, а используется всеми, кто подключается к ней, это может свидетельствовать о том, что она является бесхозяйной и может быть признана муниципальной собственностью в судебном порядке. В таком случае, ответственность за содержание и эксплуатацию сети канализации будет возложена на соответствующий орган местного самоуправления.

05.12.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

А что для этого нужно, чтобы передать в муниципальную собственность

Ведь не все захотят

Хотя какой смысл если больше никто не подключится в эту сеть из-за стоимости

05.12.2024, 22:19

Надо передать сеть на баланс АО «Тулагорводоканал»

Все захотят или не все это другой вопрос. Решайте голосованием

06.12.2024, 03:37

Здравствуйте Лена

По вашему вопросу нужно обратиться к ст.18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

___

Согласно п.13 данного ФЗ: Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае, если объем запрашиваемой заявителем нагрузки в целях обеспечения водоснабжения и (или) водоотведения объекта капитального строительства заявителя превышает устанавливаемый в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации, предельный уровень нагрузки, то это нарушение

___

В вашем случае имеет смысл направить жалобу в ФАС для проведения проверки на незаконность действий соседа по неосновательному обогащению за счет общей сети , что приводит к несению вами убытков .

___

При получении решения ФАС вправе взыскать причиненный ущерб соседом через суд.

___

С уважением

05.12.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Ваш вопрос составлен очень путанно. Единственное, что можно из него понять, то это то, что Вы сделали самостоятельный отвод об централизованной системы канализации без соответствующего оформления согласно Раздела II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Все это может привести к отключению не только соседа, но и всех врезавшихся в систему абонентов от возможностей канализирования сточных вод

Это первое

Второе

Сосед, незаконно осуществивший врезку в неоформленную канализационную систему не может ничего требовать к собственникам, врезавшимся в его отвод

Отключить его можно одним единственным способом. Это сообщить о факте бездоговорного использования канализационного хозяйства и тогда по основаниям п.2 ч.3 ст. 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

3 ...организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод...

2) самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам...водоотведения;

05.12.2024, 10:29

Сеть канализации была проведена 10 собственниками в 2019 году, от пришел юрист новый в Водоканал

И сказал что не 10 а все кто включается независимо от места подключения -собственники сети

Мы к своей ветке подключили вторую ветку соседу на соседнюю ул от нашей сети, он стал тоже 30ым владельцем, и решил что он далее зарабатывать и 31 ому абоненту объявил 300, и никто к нам не подключается, из-за него одного абонента

05.12.2024, 13:25

Вам сказал юрист абсолютно верно. Вы все «бездоговорники» и должны заключать договора с АО «Тулагорводоканал» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", в том числе и ваш «предприимчивый» сосед. Частным образом он ничего брать за использование канализации не может, так как это, как минимум, незаконное предпринимательство и подмена функций муниципальных структур

05.12.2024, 13:44

Сеть бесхозная, Водоканал не может влиять на цену или соседей

Считает ветку собственностью всех кто подключен в сеть 40 человек

05.12.2024, 22:20

Водоканал говорит ветка частная не имеем к ней отношения

05.12.2024, 13:26

Единственное в этом случае что делается, это принятие сети на баланс АО «Тулагорводоканал»

06.12.2024, 03:32

Не забывайте про ваше право отмечать лучшие ответы юристов, что предусмотрено п.3.2.3.1. Пользовательского соглашения сайта 9111

06.12.2024, 06:00

Доброго времени!

Если как Вы указываете что сосед подключен к Ваше то

в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. также согласно п.2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По общему правилу на это можете ссылаться.

05.12.2024, 08:17

Здравствуйте

Согласно ст. 36 ЖК РФ, общее имущество в МКД принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. К такому имуществу относятся и система канализации.

Статья 290 ГК РФ подтверждает, что собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в соответствии с их долей в праве общей собственности.

Если сосед подключился к системе канализации без согласования с другими собственниками, это является нарушением их прав. Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику право требовать устранения любых нарушений его права собственности, даже если такие нарушения не связаны с лишением владения.

Первым шагом должно стать проведение общего собрания собственников. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, вопросы управления общим имуществом решаются на таком собрании. Необходимо обсудить ситуацию и принять решение об отключении соседской ветки от общей системы канализации.

После принятия решения на общем собрании, можно обратиться в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с требованием произвести отключение. УК обязана обеспечить соблюдение решений общего собрания собственников.

Если сосед отказывается добровольно отключить свою ветку, тогда придется обращаться в суд. Суд может обязать соседа прекратить использование общей системы канализации и возместить причиненный ущерб.

05.12.2024, 08:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Лена, добрый день!

1) Попробуйте сначала решить вопрос мирным путем. Объясните соседу, что его действия наносят ущерб вам и другим собственникам, и предложите пересмотреть условия подключения.

_____

2) Если переговоры не приведут к результату, вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав. В иске можно ссылаться на статьи 304 и 209 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

______

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу

С уважением!

05.12.2024, 09:07

Здравствуйте, Лена! Если он строил ветку от Вашей, то какие основания что-то требовать с Вас или с будущих собственников?! По сути это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Имеет смысл подать участковому заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

05.12.2024, 09:39

При нарушении ваших прав направьте мне соседу досудебную претензию.

Далее подается иск с требованием устранения нарушений ваших прав, а также с требованием об принудительном отключении ветки соседа от общей сети.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

05.12.2024, 10:03

Здравствуйте уважаемая Лена!

В рассматриваемом случае в силу ст. 304 ГК РФ Вы как собственник можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Потому если сосед подключился к системе канализации без согласования с другими собственниками, это является нарушением их прав.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Предварительно нужно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) соседу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.12.2024, 10:36