Москва, 05.12.2024, 11:34

Возмещение доли в кредите при разводе

Вопрос №24327063 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 11:34
Возмещение доли в ипотечном кредите, выплаченном из общего семейного бюджета в период брака.. позволяет дополнительно претендовать на долю в квартире? Или подразумевается, что я получу только либо долю в кв, либо выплату компенсации за ипотечный кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 34, 38 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними в равных долях. Это означает, что Вы можете претендовать либо на долю, равную по стоимости половине ипотечных платежей, внесенных в период брака, либо на соответствующую денежную компенсацию. Раздел имущества можно произвести двумя способами: обратившись к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества, если между супругами есть договоренность, либо, если договориться не получается, обратившись в суд с иском.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

05.12.2024, 11:08

При оформлении нотариального согласия для ипотеки с формулировкой «возможное последующее отчуждение моим мужем» подразумевалось ли, что я отказываюсь и от доли компенсационных выплат по ипотеке?

05.12.2024, 11:14

Для точного ответа нужно видеть текст нотариального согласия, но вообще-то из этой формулировки не следует отказ от доли.

05.12.2024, 11:19

Точный текст согласия «…даю согласие на покупку, передачу в залог (банку) и возможное последующее отчуждение моим мужем ЗА ЦЕНУ И НА УСЛОВИЯХ ПО ЕГО УСМОТРЕНИЮ»

05.12.2024, 12:04

Из этого текста не следует отказ от доли, Вы лишь даете согласие на распоряжение имуществом, но вправе требовать от мужа половину полученного в результате отчуждения дохода.

05.12.2024, 12:06

Муж тайно оформил по сделке дарения всю кв (он-собственник) на свою маму

Считаете, есть шансы отсудить?

05.12.2024, 12:10

Да, есть шансы взыскать компенсацию в размере половины рыночной стоимости квартиры.

05.12.2024, 13:11

Есть шансы. Нужно смотреть и анализировать всё.

05.12.2024, 13:16

Согласие на продажу отзовите.

05.12.2024, 13:16

Нет.

И не предусматривалось даже, что Вы от доли отказались, если в браке куплено.

05.12.2024, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

05.12.2024, 12:23

Нет. Только,если платили в браке лет 15, а вне брака месяцы..

Либо либо..

05.12.2024, 13:15