Санкт-Петербург, 01.02.2009, 16:06

Как защитить свои права при разводе - доли, кредиты и недвижимость?

Вопрос №719240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2009, 16:06
Помогите советом! Перед оформлением развода с мужем выделили по 1/2 доли на каждого из супругов в 2-х комн. Квартире ("хрущевка", сделана перепланировка, но не оформлена), приобретенной в период брака, но предварительную договоренность о дарении своей доли нашему несовершеннолетнему сыну муж выполнять отказывается. Живем все вместе, в квартире прописаны муж и сын. Есть машина, взятая в кредит на мужа. Сейчас муж торопит меня с разводом, утверждая, что собирается взять кредит на покупку себе двухкомнатной квартиры. Может ли он взять кредит на квартиру под залог своей идеальной доли в нашей квартире? Пока муж не говорит о продаже своей доли, но ведь ситуация со временем может измениться. Есть ли хоть какая-то возможность обезопасить нас с ребенком, т.к. средств на выкуп доли у меня нет? Могу ли я подать иск на увеличение своей доли в квартире с учетом интересов ребенка и если да, то каковы шансы и обязательно ли подать иск до расторжения брака? Есть ли пути мирного урегулирования вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять кредит под залог своей доли муж не сможет, т.к. он прописан и эта квартира единственное его место жительство. Иск на увеличение доли не удовлетворят...Такие на сегодняшний день законы.. Нужно составить соглашение о разделе машины, а именно, что вы отказываетесь от своей доли и муж обязуется выплатить Вам определенную сумму денег...Этим соглашением, Вы свяжите мужа...Возможно он пойдет на дарение своей доли сыну...Если мужу дают кредит, то пусть берет...

01.02.2009, 17:49

попробуйте договориться с мужем о подписании договора обещания дарения доли.

01.02.2009, 16:19

Михаил Владимирович, благодарю за совет.

Правильно ли я поняла, что в договоре обещания дарения должно говориться о дарении доли БМ после вступления его в право собственности на новую квартиру?

01.02.2009, 17:33

нельзя обязать человека в будущем что-либо подарить. Можно обязать продать по предварительному договору купли-продажи.

04.02.2009, 15:54

нельзя обязать человека в будущем что-либо подарить, поскольку дарение- безвозмездная сделка. . Можно обязать продать по предварительному договору купли-продажи.

04.02.2009, 16:01