Саратов, 05.12.2024, 15:29

Приставы

Вопрос №24327749 из г. Саратов
опубликован 05.12.2024, 15:29
Скажите как быть есть 3 исполнительных производства, кинули по ним арест на зарплатную карту и в бухгалтерию, сейчас позвонил в свой отдел, сказали что будут списывать и с карты и с бухгалтерии, сказали придти чтобы написать заявление на прожиточный минимум, я вообще не понял а как же 50 % по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, пишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Больше 50% удерживать из зарплаты не имеют права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

05.12.2024, 15:39

Так если я на прожиточный минимум напишу у меня сумма больше 50% удержится,плюс еще ребенок есть

05.12.2024, 15:56

Владимир, подавайте, только уже в суд заявление на сохранение прожиточного минимума еще и на ребенка.

05.12.2024, 15:58

Уважаемый Владимир.

Ситуация подобная Вашей иногда по стране случается. О чем свидетельствуют многочисленные сообщения.

Чтобы не допускать этого, Вам рекомендуется: обратиться в бухгалтерию и получить документ о том, что по постановлению судебного пристава-исполнителя с Вас ежемесячно взыскивается 50% Вашей заработной платы. Впредь при перечислении оставшейся суммы зарплаты на Ваш банковский счет должен указываться специальный идентификационный номер (заработная плата)и сумма произведенных взысканий с заработной платы с указанием реквизитов постановления судебного пристава-исполнителя. После этого следует обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с ходатайством о снятии ареста с Вашего "зарплатного" банковского счета. В этом случае Закон о недопущении взыскания с должника более 50% его доходов будет соблюдаться.

05.12.2024, 18:21