Абан, 05.12.2024, 15:38

Выговор

Вопрос №24327775 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2024, 15:38
Здравствуйте. Работаю в психоневрологическом интернате, пациентке стало плохо, вызвали скорую, госпитализировали в больницу, где прооперировали, во время операции из кишечника удалили фантики от конфет. Произошло это 23 октября, директор интерната 4 декабря принесла приказ о выговоре. Законны ли сроки объявления выговора? Ведь прошло больше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправрмерно. Обжалуйте

05.12.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со статьей 194 Трудового кодекса Российской Федерации, дисциплинарное взыскание, наложенное на работника, считается снятым по истечении одного года с момента его применения. При этом важно, чтобы в течение этого периода работник не подвергался новым дисциплинарным взысканиям.

Однако законодательство даёт работодателю право досрочно снять дисциплинарное взыскание с работника, не дожидаясь истечения года с момента его наложения. Основанием для такого решения могут стать:

* просьба самого работника;

* ходатайство непосредственного руководителя или представительного органа;

* инициатива работодателя.

Решение о снятии дисциплинарного взыскания оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

05.12.2024, 15:42

Прежде всего, выговор должен быть объявлен не позднее одного месяца с момента выявления нарушения. Однако, если информация о проступке стала известна во время отпуска или больничного «виновника торжества», этот срок может быть продлён.

Последствия. На основании выговора сотрудника могут лишить премиальной части заработной платы.

05.12.2024, 15:43

В вашем случае, начиная с момента проведения операции и обнаружения фантиков от конфет, необходимо посмотреть эпикриз пациента и анамнез. И что там написали.

05.12.2024, 15:46

Ну этого нам никто не даст посмотреть

05.12.2024, 16:51

Конечно, стоит обратиться в суд. Если вам важно снять этот выговор. Пишите в ЛС поможем

05.12.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Выговор, как и любое другое дисциплинарное взыскание, должен быть объявлен работодателем в течение месяца с момента обнаружения проступка сотрудника. Налагать наказание позже этого срока компания не имеет права.

Если сотрудник отсутствует на работе по причине болезни или отпуска (включая учебный), указанный срок может быть продлён.

Самый большой срок, в течение которого работодатель может объявить выговор, составляет 6 месяцев.

05.12.2024, 15:44