LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.12.2024, 16:00

Я ИП.клиент 7 дней назад купил кожаную куртку, сегодня принёс и требовал возврат денег, вырван кусочек кожи от кармана вниз

Вопрос №24327828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2024, 16:00
Добрый день. Я ИП.клиент 7 дней назад купил кожаную куртку, сегодня принёс и требовал возврат денег, вырван кусочек кожи от кармана вниз, не пошву, сам сказал, что зацепился об дверью ручку, требует вернуть деньги, утверждает, что кожа не должна рваться. Мои действия подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказать ,так как это ненадлежащий способ носки одежды. Неправда- что кожа не должна рваться .Если он о качестве товара заявляет,то вы должны провести экспертизу и если эксперт сделает заключение ,что товар качественный и на лицо вина потребителя,то вы вправе взыскать стоимость экспертизы с покупателя

05.12.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Как это кожа не должна рваться

Если настрой серьезный - экспертиза

05.12.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Гарантия есть на куртку?

05.12.2024, 16:07

Здравствуйте. Гарантию не выписывали

05.12.2024, 16:16

Если уверены в качественности куртки, можете послать его лесом, вежливо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ател

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

05.12.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Да я уверенна в качестве товара, так как кожу сама закупают в Турции и отвожу на отшив на фабрику в Измир I

05.12.2024, 17:11

Здравствуйте!

Права потребителя при обнаружении недостатков в товаре регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно статье 18 этого закона, потребитель имеет право предъявить продавцу требования в случае обнаружения недостатков в товаре. Однако, если на товар не установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В вашей ситуации клиент признал, что повреждение куртки произошло по его вине — в результате зацепления о дверную ручку. Таким образом, данный дефект не является производственным недостатком, а возник по причине неправильной эксплуатации товара. В соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», в таких случаях продавец не несет ответственности за возникшие повреждения, и, соответственно, не обязан удовлетворять требования потребителя о возврате денежных средств.

05.12.2024, 18:12