Горно-Алтайск, 05.12.2024, 18:47

Отмена судебного приказа

Вопрос №24328188 из г. Горно-Алтайск
опубликован 05.12.2024, 18:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Была кредитная задолженность (ограничения, арысты). Оплатил задолженность в ноябре месяце, (аресты сняли). Сейчас в декабре счета опять счета арестованы, а деньги уже поступили в банк. А в это время приставам пришёл судебный приказ (долг перепродали коллектрской организации). Задавала вопрос: мне ответили, чтоб подавать на отмену приказа. А дальше что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зинаида, отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), а затем для возврата денег, направляйте в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

05.12.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

В суд. Заявоениеиеа отмену судебного приказа. И это все в заявлении опишите. И документы подтверждающие что все оплатили

05.12.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судебный приказ нужно отменить. После отмены можно вернуть списанные деньги.

05.12.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Вы меняли место житноьсма ранее?

05.12.2024, 18:52

Нет, место жительства не менвла. Приказ судебный мне отправляли, но я письма не получала

05.12.2024, 19:02

Вы по своей вине письма не получали? Если да, то дело плохо, отменить СП будет затруднительно.

Если с момента вступления в законную силу СП не прошло 3 месяца, то можете на него подать кассационную жалобу установленным порядком.

05.12.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, отменять судебный приказ. Определение об отмене судебного приказа отправлять приставам, чтобы исполнительные производства приставы закрыли. Если сделать все оперативано и не хранить деньги на картах, то возможно уже не снимут ничего

05.12.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа подавать поворот и деньги должны вернуть

05.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Т. Е деньги которые а оплатила задолженность в банк, возвратят и я должна оплатить коллектора?

05.12.2024, 19:13

Если у вас на основании приказа списали деньги, то их вернут

05.12.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Нет не списывали, я добровольно оплатила в фссп

05.12.2024, 19:16

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

06.12.2024, 08:40
Оценка автора вопроса: