Гатчина, 05.12.2024, 19:04

Замена лобового стекла по гарантии. Срок гарантии по ЗПП должен продлиться или нет?

Вопрос №24328233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2024, 19:04
Машина на гарантии. Лобовое стекло с обогревом. Не работают несколько нитей. Записана на диагностику. На этот элемент гарантия год. Дилер говорит, что замена по гарантии "не считается", и срок гарантии не изменится (со дня покупки). Насколько это правомерно и можно ли оспорить (если понадобиться?). Только, пожалуйста, без цитирования километров статей, простым и понятным языком. Заранее спасибо!)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Закона О защите прав потребителей, если товар был отремонтирован или заменен по гарантии, то на замененную часть или деталь устанавливается новый гарантийный срок. То есть, когда ваш автомобиль был передан на ремонт, и было установлено новое лобовое стекло, на него должна распространяться новая гарантия, начиная с момента завершения ремонта.

Это означает, что дилер неправ, утверждая, что срок гарантии на лобовое стекло останется прежним. Если вам произведут замену стекла по гарантии, новый гарантийный срок начнется с момента установки нового стекла. Это правило действует для всех элементов автомобиля, которые были заменены по гарантии.

Если у вас возникнут проблемы с оспариванием решения дилера, вы можете ссылаться на вышеуказанную статью закона и требовать соблюдения ваших прав как потребителя.

05.12.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае продолжительность гарантийного ремонта автомобиля может устанавливаться письменным соглашением сторон (то есть прописываться в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), заявке на ремонт, заказ-наряде и иных подобных документах), и в любом случае она не может превышать 45 дней.

Таким образом, 45 календарных дней это максимальный срок проведения гарантийного ремонта автомобиля, установленный законом.

В любом случае ротребитель вправе предъявить предусмотренные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Простите, но я вообще не об этом спросила. Ставлю дизлайк. На будущее - внимательнее читайте вопрос, пожалуйста

05.12.2024, 19:14

Здравствуйте.

Также, согласно закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта

05.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Пожалуйста, простым и понятным языком:

Срок гарантии должен продлиться.

Дилер не прав.

Оспорить это конечно же можно.

С чего он это взял вообще непонятно.

Это какие-то его фантазии, которые не соответствуют закону.

Поэтому можете не переживать.

ст. 20 Закона О защите прав потребителей.

05.12.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Вот это мне и нужно было, если не .... Но, думаю, что не лукавите))) Спасибо!)))

05.12.2024, 19:19
Это лучший ответ

Нет. Не лукавлю.

Это так и есть)

05.12.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:
Именно в том формате, который мне нужен. Всё четко и по делу

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В соответствии со ст 19 Закона РФ о защите прав потребителей в случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если деталь подлежит замене, то на новую деталь распространяется тот же гарантийный срок, что был на старую деталь, но гарантийный срок на новую деталь начинает считаться заново. Это указано в ст 20 закона РФ о защите прав потребителей.

05.12.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Вы бы хоть смотрели, кому отвечаете))))))))))))) Лишь бы "наляпать"

05.12.2024, 19:36

Вы меня давно заблокировали в связи со своим позором, я так считаю - смотрите внимательнее, кому отвечаете)))))))))))

05.12.2024, 19:37