LSN Messenger
Орёл, 06.12.2024, 10:33

Как вернуть стоимость запчастей и выполненных работ, ели нет подписанных документов?

Вопрос №24329321 из г. Орёл
опубликован 06.12.2024, 10:33
Заключен договор с ооо на ремонт автомобиля. Автомобиль является предметом лизинга. Сервис провел ремонт автомобиля на 300 тыс., но т.к. ООО не оплатила лизинговые платежи, автомобиль из сервиса изъял Лизингодатель. Документы по приемке выполненных работ ООО не подписаны. Что делать сервису? Как возместить запчасти и работы? Как неосновательное обогащение Лизингодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается возместить только как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

06.12.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, сервису необходимо обращаться к ООО с письменной претензией о возмещении стоимости запчастей и работ на основании ст 1102, 1105 ГК РФ.

06.12.2024, 10:44

Так авто нет, ее изъял лизингодатель. По сути ооо даже не сможет приёмку работ произвести, т.к. не знает какие работы фактически произведены. Да и вряд ли они будут подписывать документы.

06.12.2024, 10:46

Вы претензии свои предъявлять должны не к Лизингодателю,а к ООО с которым договор заключили ,так как изъятие авто не имеет отношения в оплате вашей работы .

06.12.2024, 10:46

Кроме договора других подписанных документов нет. Нужно ещё доказать какие запчасти на авто поставили и какие работы выполнены. А авто у лизингодателя и будет реализовано.

06.12.2024, 10:49

У вас должна быть спецификация по работам, дефектная ведомость - вы же авто осматривали, прежде чер к работе приступать.Повторюсь - реализация авто не имеет отношения в вам и заказчику,но вы можете - направить претензию ,через месяц в суд.

А как вы согласовывали с заказчиком - работы ,их стоимость и т.д.?

06.12.2024, 10:52

У нас есть заказ-наряд. и подписывается только с нашей стороны.

06.12.2024, 12:49

Вам этого достаточно - претензия к ООО ,30 дней добровольное исполнение и иск в суд .Правда если у ООО нет имущества или доходов ,то вы фактически ничего не получите

06.12.2024, 14:15

Сервис провел работы по договору с ООО, какая разница, кто изъял.

Претензию и иск к ООО.

06.12.2024, 14:31

Добрый вечер, Ирина Ивановна.

В соответствии с п. 5 ст. 4 АПК РФ вы можете обратиться в досудебном порядке к ООО о взыскании 300 000 руб., поскольку у вас заключен договор на ремонт авто именно с этим юридическим лицом.

Если у вас не получится урегулировать вопрос в досудебном порядке в течение 30 календарных дней со дня направления вашей претензии (требования), если иные сроки не установлены договором, то вы можете обратиться в АС РФ с указанным требованием.

Одновременно с этим вы можете заявит в суде об обеспечении иска путем наложения ареста на авто.

Суд выяснит все обстоятельства дела, привлечет к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора, лизингодателя, скорее всего назначит судебную экспертизу по делу и т.п.

06.12.2024, 23:03