LSN Messenger
Липецк, 06.12.2024, 11:19

Сейчас иск получил от сраховой о взыскании денежных средств, которые были выплачены потерпевшему

Вопрос №24329399 из г. Липецк
опубликован 06.12.2024, 11:19
Виновник не приехал в страховую на осмотр, страховщик последствия не явки на осмотр не разьяснял, письма о дате осмотра виновник не получал. Сейчас иск получил от сраховой о взыскании денежных средств, которые были выплачены потерпевшему
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы не написали по какому договору страхования были выплачены средства, добровольному или ОСАГО.

По общему правилу страховщику переходит от потерпевшего право требовать возмещение убытков с причинителя вреда.

Если речь об ОСАГО, то убытки не взыщут, если суд посчитает, что непредставление ТС для проведения осмотра не повлекло возникновения у Страховщика неблагоприятных последствий или затруднений в реализации своих прав и обязанностей (представленного потерпевшим полного пакета документов и результатов осмотра его ТС достаточно для принятия решения о выплате суммы страхового возмещения и т.п.).

06.12.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

страховпние ОСаго

06.12.2024, 11:54

А на какую статью закона ссылаются в иске?

06.12.2024, 12:03

мт.14 щвкона о страховании, что ответчик нп явился на осмотр тр.средства

06.12.2024, 13:15

Ясно.

Найдите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2020 N 44-КГ20-15-К7, 2-677/2019. Есть шанс отбиться.

06.12.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

добрый день. в постановление укащан п.ж ст 14, который утратил силу, а у нас пункт "з"

06.12.2024, 14:44

и виновнику напраалялось треьование об осмотре, но он его ыактически не получил

06.12.2024, 15:00

Вот посвежее, только про п."з".

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.10.2024 N 88-34621/2024 (УИД 57RS0002-01-2024-000145-07)

06.12.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить мотивированное возражение на иск.

06.12.2024, 16:37

Надо писать возражение на иск, если вы с этим не согласны.

С уважением.

06.12.2024, 11:22

Выплаты по ОСАГО рассчитываются с учётом износа пострадавшего авто.

Если фактическая стоимость ремонта превысила эту сумму, то разницу СК, имеет право взыскать с виновника аварии.

Просите суд о назначении независимой экспертизы - возможно, удастся уменьшить сумму. Но, учтите, что оплачивать её придётся Вам.

06.12.2024, 13:49

Посмотреть бы этот иск ... Думаю он не обоснован

06.12.2024, 18:47