Благовещенск, 06.12.2024, 12:31

Исполнительное производство, удерживают более 50% с заработной платы

Вопрос №24329579 из г. Благовещенск
опубликован 06.12.2024, 12:31
Что мне делать? По постановлению судебного пристава на мою заработную плату обратили взыскание по исполнительному производству. Бухгалтерия предприятия исправно с меня высчитывает денежные средства в счёт исполнительного производства в размере 50%. Оставшиеся 50% от заработной платы бухгалтерия предприятия перечисляет в ТБанк на мой зарплатный счёт. В банке в счёт исполнительного производства, которое пристав отправили в Т Банк, с моего зарплатного счета производят удержание денежных средств с заработной платы, с которой произошло уже удержание 50% бухгалтерией предприятия. Получается, что с меня удерживают больше 50%. Я обратилась к сотруднику ТБанка с вопросом, почему с моей зарплаты банк удерживает денежные средства, если удержание произвёл бухгалтер предприятия в размере 50%, в платёжных поручениях бухгалтерия сумму удержания правильно прописывает, все коды проставляет. На что представитель банка мне дал ответ: Екатерина, мы перевели вам только одно зачисление зарплаты, поскольку нельзя взыскать только последнюю зарплату или пенсию. Здесь речь именно в очередности платежей. Для того, чтобы не происходило подобных ситуаций, - вам необходимо обратиться к отправителю платежа и попросить его отправлять выплаты одним платежом, либо разными, но с большим интервалом во времени. Бухгалтерия моего предприятия никак не может перечислять мне зарплату по одной платежке, потому что начисляет сумму заработной платы по разным статьям расходов, поэтому отправляет в банк начисленную сумму уже с удержанием 50% по четырем платежкам, в общем реестре указывает код назначения платежа и общую сумму удержания. Во всех платежках всё прописывает правильно, сколько удержано. Общая сумма заработной платы со всех платежек зачисляется в одно время секунда в секунду, но банк три зачисления списывает, а сумму четвёртой платежки оставляет, якобы нельзя взыскать только последнюю зарплату, я им объясняю, что это одна зарплата, т.е один заработок за месяц. В расчётном листе все подробно расписано. Сумма разбита на платежи. Получается, что происходит удержание средств более 50% с аванса и зарплаты. После ответа банка, я обратилась с заявлением к судебному приставу. В письменном заявлении описала всю ситуацию, мне пришёл ответ, в котором моё ходатайство удовлетворили, но ситуация не изменилась, банк всё равно удерживает часть зарплаты. Я уже не знаю, к кому обращаться, получается, что все действуют в рамках закона, бухгалтерия, банк, судебный пристав, а я остаюсь с удержанием более 50% каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу старшему приставу на пристава.

Жалобу на банк на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

06.12.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Екатерина, в таком случае, обращайтесь с заявлением к приставу о сохранении прожиточного минимума, а также обращайтесь на банк с жалобой в Банк России. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

06.12.2024, 12:37

У меня ЗП 100 т - 50%, если я подам на прожиточный минимум, мне вообще будут оставлять только его?

06.12.2024, 12:39

Екатерина, тогда направляйте жалобы к старшему судебному приставу, а также в Банк России, пусть разбираются.

06.12.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!