Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, по КАС, первая кассация

Здравствуйте, судья кассационного суда общей юрисдикции по КАС, отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, по причине не уплаты госпошлины. Я ветеран боевых действий, в жалобе указал что Согласно ст. 333.36 п. 3 НК РФ, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, административных исковых заявлений, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Даже отдельно направил ходатайство о принятии жалобы и приложил копию удостоверения, но суд отклонил жалобу с формулировкой об отсутствии госпошлины. Подскажите пожалуйста, что это вообще значит и как с этим бороться. Заранее благодарен
Лучший ответ

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Благодарю !!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно обжаловать это определение в апелляции.

С уважением.

Добрый день!

Статья 333.36 пункта 3 Налогового кодекса Российской Федерации четко устанавливает, что ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, если цена иска не превышает 1 миллиона рублей. Ваша ссылка на данную норму абсолютно правильна.

Ходатайство, которое вы направили в суд, должно было быть рассмотрено в обязательном порядке. Судья обязана была оценить представленные вами документы, включая удостоверение ветерана боевых действий, и применить соответствующее освобождение от уплаты государственной пошлины.

Отказ в рассмотрении кассационной жалобы по причине неуплаты государственной пошлины, когда заявитель имеет законное основание для освобождения от нее, является нарушением ваших процессуальных прав. Судья должна была рассмотреть ваше ходатайство и принять решение на основании представленных документов.

Направьте повторное ходатайство с подробным изложением оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины. Обязательно приложите копию удостоверения ветерана боевых действий.

Если повторное ходатайство будет отклонено, подготовьте апелляционную жалобу на определение судьи кассационного суда. В жалобе укажите на неправильное применение закона и нарушение ваших процессуальных прав.

Сохраняйте все письма, ответы и уведомления, связанные с подачей кассационной жалобы и ходатайств. Это поможет вам в случае дальнейшего обжалования.

Все понятно, большое спасибо !!!

Все правильно от пошлины за жалобу не освобождаетесь...

Государству надо сейчас драть безбожно денег с простых граждан поэтому даже трижды герои СВО не освобождаются от уплаты госпошлины за исключением судебных споров, касающихся защиты их прав, установленных законодательством о ветеранах.

Судья прав. Вы не до конца прочитали статью НК РФ, в которой говорится о льготе по уплате госпошлины.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Данная льгота действует только в случае подаче Вами искового заявления о защите своих прав, установленных законодательством о ветеранах. Если Ваш иск о споре по другим обстоятельствам, не связанным с законодательством о ветеранах, то пошлина платится Вами на общих основаниях.

Спасибо за ответ, но я имел в виду не пп.3 п. 2 ст. 333.36 НК РФ которую Вы цитируете, и с этим я полностью согласен. Но я говорю о п. 3 данной статьи, и в вопросе прямо на него указал, Согласно ст. 333.36 п. 3 НК РФ, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, административных исковых заявлений, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Речь идет не о нарушении в отношении 5-ФЗ РФ, а о любом другом споре до 1 м. руб. Например специалист службы поддержки ФНС РФ подтвердил что в споре до 1 м.руб. госпошлину я платить не должен

Господа юристы, всех приветствую, а почему вы даете ответ на мой вопрос и цитируете пункт статьи не тот который я указал в вопросе, кроме юриста Цубикс Д.В. Екатеринбург, который более точно сформулировал ответ на мой вопрос и указал именно тот пункт указанной статьи по которому задан вопрос. Прошу администрацию данного интернет ресурса поощрить данного специалиста в своем деле. Все остальные мне цитируют почему то пп.3 п.2 ст. 333.36 НК РФ, по которому идет речь об освобождении от госпошлины ветерана обращающегося за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, и я с вами согласен что в пп.3 п.2 ст. 333.36 НК РФ идет речь только о нарушении прав ветерана в пределах 5-ФЗ РФ, но и не говорится что в остальных случаях возникает обязанность по уплате госпошлины. По остальным случаям, не относящимся к 5-ФЗ РФ, я понимаю написан следующий пункт данной статьи НК РФ ст. 333.36 п. 3, который гласит - при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, административных исковых заявлений, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Я данный пункт статьи имел ввиду, и задавал вопрос в соответствии с данным пунктом статьи а не в соответствии с п.2 данной статьи, и полагаю что в соответствии со ст. 333.36 п. 3 НК РФ, в случаях не относящимся к законодательству о ветеранах, при сумме иска до 1 м.руб. я освобожден от уплаты госпошлины. Как вы думаете, прав я или нет