Имею ли я право требовать от Арендатора оплаты за каждый год (2019,2020,2021,2022,2023 и 2024)
Нет, конечно.
Арендатор своевременно внес плату за период пользования помещением. Задолженности не имеет.
Наличие у вас прав требовать индексирования причитающейся вам суммы не означает автоматической обязанности арендатора ее рассчитывать.
Не было требования - не возникло и обязанности.
Кроме того, озвученные в тексте вопроса сроки в любом случае противоречат положениям ст. 195 ГК РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения, нужно видеть существенные условия заключенного договора аренды (ст.606 ГК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Да, однако арендатор вправе не выплачивать. При подаче иска, арендатор заявит о пропуске срока исковой давности и взыщете только за последние 3 года.
Нет, не можете по такой схеме .
Каждая индексация подразумевает уведомление арендатора и заключение соглашения, у вас такого не было.
Суд откажет.
Михаил, требовать и получить - это большая разница.
По данной ситуации надо смотреть условия договора - как прописана в данном договоре эта индексация. "Имею право индексировать" или "производится индексация" в каком порядке и т.д., извещается ли сторона...
Ст. 421 ГК РФ - свобода договора.
Трехлетний срок исковой давности в любом случае работает, но опять-таки по заявлению ответчика в суде.