LSN Messenger
Дальнереченск, 07.12.2024, 05:27

А если человек не является собственником на каком основании с него требуют оплатить долг?

Вопрос №24331063 из г. Дальнереченск
опубликован 07.12.2024, 05:27
А если человек не является собственником на каком основании с него требуют оплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по коммунальным услугам взыскивается только с собственника жилого помещения

07.12.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

но человек вступивший в наследство недвижимостью, не так ли? и ставший его собственником-это разные вещи, не так ли?

07.12.2024, 12:26

что то на сайте, впечатывает фразы куда не надо.

07.12.2024, 12:28

истец-УК пытается в отсутствие собственника возложить права собственника , которые касаются только оплаты коммунальных платежей на меня-наследника, прикрываясь лукавой статьёй гк1152 и районный суд встал на их сторону. Может сразу обратится в Верховный, поскольку у нас в городе все суды поддерживают друг друга и апелляции не помогут?

11.12.2024, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно законодательству Российской Федерации, задолженность по коммунальным услугам взыскивается только с собственника жилого помещения. Если лицо, которое требует оплаты долга, не является собственником, оно не имеет права требовать погашения задолженности. В случае возникновения такой ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для защиты своих прав.

07.12.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:

Вот интересно в ответе :" Если лицо, которое требует оплаты долга, не является собственником, оно не имеет права требовать погашения задолженности", а где это написано? Какой нормой закона закреплено, что ваш ответ отметили как полезный...

При этом пишете - обратитесь к юристу за консультацией- а вы тогда кто?

07.12.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

А

07.12.2024, 06:01

С вас могут требовать долг по коммунальным платежам на основании ст.153 ЖК РФ в солидарном порядке

По требованиям о солидарном взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг члены семьи собственника, проживающие в жилом помещении, являются надлежащими ответчиками независимо от того, являются они собственниками данного жилого помещения или нет

07.12.2024, 07:34

в помещении не проживал и не проживаю.

07.12.2024, 07:58

Я вас поняла и услышала. Если вы приняли наследство то по п.4 ст.1152 ГК РФ, уже являетесь собственником имущества и в соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ возникли обязательства по оплате за ЖКУ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

___

По другому, никак , увы.

Не зависимо от вашего проживания или нет. Тогда надо было подать заявление в РКЦ о прекращении вам оказания коммунальных услуг или пересчет в связи с не проживанием.

Но полностью освободить от коммунальных платежей вас никто не освободит

07.12.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

интересно вы натягиваете сову на глобус, ваш коммент подпадает под статью 179гк рф-кабальная сделка и вот почему. Я не могу распорядится этой недвижимостью так как положено в моём случае удалённого проживания , но обязан платить за то чьим собственником не являюсь- формулировка прав собственника вам в помощь.

07.12.2024, 08:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться