Краснодар, 07.12.2024, 21:18

Можно ли признать сделку ничтожной, если проживает 10 лет без согласия собственника?

Вопрос №24332359 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2024, 21:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой отец женился. Квартира была мне подаренный в собственности оформлена. Теперь его жена подала иск о признании недействительным ничтожно договора дарения указав, что она якобы проживает в квартире с 14 года то есть 10 лет. Можно ли признать сделку ничтожной, если проживает 10 лет без согласия собственника? И хочет сделать права пользования квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо подготовить грамотные возражения на иск. Такого основания для признания права собственности нет. Обратитесь к грамотному юристу.

08.12.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Я наверное не так выразилась, права пользования квартирой.

08.12.2024, 13:22

Здравствуйте!

Подайте встречные требования, о выселении. Для признания договора дарения недействительным должны быть веские доказательства. Для ответа на ваш вопрос нужно изучить все документы дела.

08.12.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ничего не получится у неё. Правовые основания отсутствуют

07.12.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Нет надо 18 лет для приобретательской давности

07.12.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

07.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Елена, все зависит от оснований в иске, для признания сделки ничтожной.

07.12.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

А подаренная квартира была их совместно нажитым имуществом?

07.12.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Нет это было совместное нажитое имущество до нее

08.12.2024, 01:02

Суд в иске ей откажет.

07.12.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Так выселяйте ее с такими намерениями...

08.12.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Я подала иск о выселении а она подала иск о признании сделки ничтожной и праве пользования, в местном суде у неё не приняли иск она обратилась в кассацию, где иск был удовлетворён 5

08.12.2024, 03:58