LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2024, 21:46

Ндфл с продажи унаследованной доли

Вопрос №24332371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2024, 21:46
Здравствуйте. Есть квартира, куплена 15 лет назад, было 3 дольщика я, мой сын, моя мама, все по 1/3. Мама умерла в июне 22 г, соотв в декабре 22 г я вступил в наследство и унаследовал ее 1/3 доли. Хочу продать эту квартиру. Надо платить ндфл со стоимости 1/3 доли, которую я унаследовал менее 3 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173

09.12.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения только если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло 3 года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 10.05.2018 N 03-04-05/31243).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Если один дольщик получил в наследство долю другого дольщика, срок владения начинается с даты регистрации права собственности на первую долю.

Так как Вы владели 1/3 доли с 2015 года, то срок владения независимо от принятого в 2022 наследства, исчисляется с 2015 года у Вас

08.12.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

И как мне понять эти два, противоречащие друг другу ответа?

09.12.2024, 14:53

Решать Вам. Прикрепляю письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173, здесь про супругов, но суть едина, четко прописано, что "Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации

09.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса: