Ростов-на-Дону, 07.12.2024, 21:49

Наследство.

Вопрос №24332393 из г. Вёшенская
опубликован 07.12.2024, 21:49
Здравствуйте. В 2002 году умер мой отец, который проживал в другом городе. Мы с сестрой уложились в срок и написали заявление на Сахалин, откуда нам пришло письмо, что ваше заявление получено, ожидайте рассмотрения дела. Больше ничего с Сахалина не приходило, ни через год, ни через два. Годами позже, мы с сестрой обращались в нотариальную палату г.Сахалин, где нам ответили, что в реестровом журнале не указано, что были еще наследники кроме его жены. Когда мы сослались на то,что ответ мы получали, предложили приложить к ответу письмо с Сахалина для доказательства. Письмо хранилось у нашей матери, которая его выкинула, подумав, что оно уже не нужно, раз прошло несколько лет, а оно нигде не пригодилось. Жена отца все наследство благополучно продала и уехала жить в другой город. Вот интересует одно, как смогли подчистить реестровый журнал? Нотариус, которая вела это дело уже давно оттуда уволилась. Ответ то мы получали, значит в реестровом журнале должны были внести об этом отметку, правильно же?Ну,так как я не смогла подтвердить то,что ответ мы получали, наследство отца мы прошлепали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было хранить письмо и по истечение 6 мес обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. По истечение более 20 лет вы уже точно ничего не сможете сделать, тем более, у вас нет никаких доказательств обращения к нотариусу.

07.12.2024, 21:53

Да я в курсе ,что нада было,но маме оно помешало,видимо.Другое интересует,почему на Сахалине ответили,что в деле о наследстве был только один наследник(его жена),ведь у них должно же было где-то отметиться,что заявление от нас получено и что отвечали нам в письме

07.12.2024, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения, да в реестровом журнале должны были внести об этом соответствующую запись.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно попробовать обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.12.2024, 21:56

А как я смогу доказать,что мы получали ответ с Сахалина?Письмо то мама выкинула,а в реестровом журнале нет отметки о том,что мы обращались (((

07.12.2024, 21:59

Подскажите,пожалуйста,а у нотариуса ,у которого мы писали заявление,тоже ведь должно что-то храниться в архиве?

07.12.2024, 22:07

Да, у нотариуса ,у которого Вы раннее писали заявление, должны быть и храниться в архиве.

07.12.2024, 22:12

Здравствуйте, Александра!

Когда нотариусу поступает нотариальное удостоверенное заявление от наследника, он должен внести его в Журнал учета входящей корреспонденции, приобщить в наследственное дело, а затем направить наследникам уведомление о получении заявлении. Поэтому в суде нужно запрашивать не Реестр, а журналы учета входящей и исходящей корреспонденции и копию наследственного дела.

По ситуации:

1. Вполне вероятно, что отец распорядился имуществом ещё при жизни: он мог подарить имущество жене или составить на её имя завещание. Нотариус не уведомляет наследников о течении наследственного дела, это обязанность именно наследников интересоваться ходом наследственного дела, предоставлять информацию о наследственном имуществе, интересоваться наличием завещания и заявлять права о получении свидетельств, а в случае споров обращаться в суд.

2. Нужно поднимать материалы наследственного дела. Сделать это можете вы с сестрой самостоятельно или нанять представителя в Сахалине, представив ему нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.

Нужно смотреть имеются ли в материалах дела ваши заявления, завещание, какое имущество заявлено в наследственную массу и на что выдавались свидетельства о праве на наследство жене.

Дистанционно данную информацию вы получить не сможете, так как нотариус обязан сохранять тайну нотариальных действий.

Исходя из материалов наследственного дела предпринимать дальнейшие действия:

- Если заявления приобщены и есть незавещанное наследственное имущество - получать свидетельства о праве на наследство

- Если заявления не приобщены и нет завещания, или есть незавещанное имущество- обращаться в суд, запрашивать журналы учета входящей и исходящей корреспонденции, доказывать, что срок исковой давности вами не пропущен (о продаже наследственного имущества вы узнали совсем недавно). Либо принимать решение о доказывании фактического принятия наследства, но опять же с учётом того есть ли незавещанное наследственное имущество.

08.12.2024, 09:20