Наследство

Здравствуйте! У моего отца 15 лет, даже наверное больше, умерла мать, то есть моя бабушка, у неё было трое детей, одна дочь умерла, вторая дочь сказала, что у неё 3 х комнатная квартира, ей ничего не надо, в итоге ни кто не обратился для вступления в наследство, отец её младший ребёнок, он вёл аморальный образ жизни, ему кроме спиртного ничего не нужно, ранее присылали налоговые уведомления и я их оплачивал, но по новому закону, теперь уведомления не присылают, оплачивать ни как не получается, пока не предоставлю документ собственника, я живу в этом доме с рождения, мне 34 года, как быть дальше, сейчас отца поставил на правильный путь, он мне сказал оформляй на себя, возможно ли это, и как это сделать? С чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы на себя оформить квартиру не можете т.к. Вы не призываетесь к наследству. Жилье может попробовать оформить отец на себя, если докажет, что фактическими действиями вступил в наследство в течение полугода после смерти вашей бабушки (допустим вселился в ее жилье, оплатил долги, сделал ремонт и т.д.), либо в силу приобретательной давности (также если живет в квартире 15 лет и пользуется ей как своей).

Теперь только через суд с участием отца. Слишком много времени прошло.

Добрый день. сначала к нотариусу - подать заявление на вступление в наследство от отца, скорее всего получите отказ, тогда с заявлением в суд о признании отца фактически принявшим наследство. С решением к нотариусу, затем в МФЦ. А потом по желанию отца оформить на вас. Сильно облегчит ситуацию, если отец зарегистрирован в этой квартире.