Симферополь, 07.12.2024, 23:16

Размер морального ущерба, как уменьшить

Вопрос №24332478 из г. Симферополь
опубликован 07.12.2024, 23:16
Сбил несовершеннолетнего вне пешехода в дождь в темноте время суток. В 12 ночи Сделал все как требуется скорая гаи пп. Автотехническая экспертиза показала что не было возможности избежать дтп, у пострадавшей тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказано. Мать пострадавшей подала иск на 2 000 000 р возмещения ущерба морального, на сколько и как можно уменьшить сумму, я обычный человек таких денег в руках не держал и не видел. На меньшие реальные суммы мать не согласна
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна, или не согласны мать на меньшие суммы - это не имеет для суда никакого значения. Суд примет во внимание все обстоятельства произошедшего, оценит отягчающие, и смягчающие обстоятельства. Обычно при отсутствии вины водителя сумма компенсации морального вреда составляет 200 000 - 300 000 руб. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то это плохо. При отсутствии полиса ОСАГО у водителя выплату вреда здоровью производит Российский союз автостраховщиков. А затем он взыскивает в судебном порядке эту сумму с водителя, не застраховавшего свою гражданскую ответственность. Так что платить Вам придётся и родителям потерпевшей, и РСА.

08.12.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сумму можно существенно снизить, вплоть до пары десятков тысяч.

07.12.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

А как? на что давить нужно ? Я готов возместить потраченные средства на лечение пострадавшей, но не более, а то как то я стал заложником данной ситуации...

07.12.2024, 23:27

Мой клиент тоже был заложником ситуации когда сбил насмерть пьяного пешехода, который упал под колёса его авто и погиб в итоге взыскали в пользу трёх родственников 900 тысяч рублей и было это в 2018 году. С другого заложника ситуации водителя, который сбил пешехода и причинил ему тяжкий вред здоровью суд взыскал 250 тысяч и было это в 2012 году. Это примеры из Калининградской области. В обоих случаях в возбуждении уголовного дела было отказано в отношении водителей. Как-то, так. У вас полис ОСАГО был?

07.12.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

Машина была куплена за два дня до дтп поэтому на руках был лишь дкп ...

07.12.2024, 23:56

Когда я покупал авто у физического лица, то я сразу в день покупки полис ОСАГО оформил. Таким образом пострадавший пешеход ничего не получит от страховой компании по факту травмы и по затратам на лечение и это обстоятельство суд учтёт когда будет взыскивать с вас компенсацию морального вреда и возможно какие-то расходы, связанные с лечением.

08.12.2024, 00:00

до пары сотен тысяч, но не десятков так как на дворе 2024 год и доллар США дороже 100 рублей.

07.12.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Значит старт от 500 тыс +-

07.12.2024, 23:58

Я думаю что в таком размере вполне может быть, так как пострадавший несовершеннолетний.

08.12.2024, 00:01

Ну буду надеяться на минимальную сумму, и я так понимаю сумма целиком и полностью зависит от судьи ?

08.12.2024, 00:04

Вам нужен очный юрист. В рамках бесплатной консультации вас практически нереально подготовить к делу, так как нужно знать абсолютно все детали по ДТП и изучить правоприменительную практику в конкретно вашем городе и регионе.

07.12.2024, 23:28
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо🙏

07.12.2024, 23:35

Если согласно экспертизы установлен тяжкий вред ,то наша судебная практика в данном случае - взыскание от 500 000 до 1000 000. Для этого составляется возражение на иск с учетом всех обстоятельств дела (нахождение несовершеннолетнего в такое время на проезжей части , отсутствие на нем отражающих знаков), сумма не чем не мотивированна ,ваш доход ,иждивенцы и т.д.

07.12.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

А возможно суд попросить оплачивать в рассрочку?

07.12.2024, 23:43

По такой категории дел - не предоставляют рассрочку ,но могут удерживать до 70 % вашего дохода и обратить взыскание на ваше имущество

07.12.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я понял

07.12.2024, 23:49

Сбил несовершеннолетнего вне пешехода в дождь в темноте время суток. В 12 ночи

Аргумент, в это время несовершеннолетние вне дома должны находиться в сопровождении родителей

Мать пострадавшей подала иск на 2 000 000 р возмещения ущерба морального,

Ущерб по определению не может быть моральным, а лишь материальным.

Моральным является вред.

И еще, адвокат Вам явно понадобится, защищаться самому практически невозможно

07.12.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Согласен, боюсь дальше самому не получится...

07.12.2024, 23:44

Суд уменьшит сумму требований истца.

Она просто завышена.

Назначается экспертиза.

08.12.2024, 00:30
Оценка автора вопроса: