LSN Messenger
Магадан, 08.12.2024, 01:58

Освидетельствование на работе

Вопрос №24332613 из г. Магадан
опубликован 08.12.2024, 01:58
Здравствуйте. Я работаю в больнице в отделении санитарского ухода психиатрии. Было собрание в отделении, по поводу одного из сотрудников. Все сотрудники отказались работать с этим человеком, Подписав рапорт. После собрания, этот сотрудник позвонил главному врачу, и сказал что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Меня пригласили в кабинет, где два врача никакого освидетельства не делали. Кроме того, что я прошёл от стенки до двери. Уменя не было ни шаткой походки, запаха алкоголя. Не дрожание рук. Но им по телефону сказала глав врач чтобы составить акт и отстранить меня со смены. Копию акта мне не дали так как сказал главный врач. Все сотрудники находившиеся на смене, подтверждают факт что то я был трезвый. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя здесь неправомерные.

Как и процедура отстранения от работы носит незаконный характер.

Действия необходимо обжаловать через прокуратуру и ГИТ Роструда.

Далее обращаться в иском в суд для восстановления своих прав и взыскания компенсации.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

- см. ст. 76, 81, 352, 392 ТК РФ

08.12.2024, 04:16

Худший вариант - увольнение по пункту 6 статьи 81 ТК РФ, за нахождение в нетрезвом состоянии на рабочем месте. В Вашем случае один вариант - проходить медосвидетельствование на состояние опьянения со справкой о полной трезвости и обжаловать отстранение в трудовую инспекцию, при необходимости - в свой районный суд. Такие дела.

08.12.2024, 02:03

Освидетельствование в наркологии я не отказывался

08.12.2024, 02:06

От освидетельства в наркологии я не отказывался

08.12.2024, 02:12

А подделают акт, что отказались и привет! Ищите свидетелей для мужа - ст. 391 ТК РФ

08.12.2024, 21:38

Как правило, служебная проверка в организации осуществляется по факту совершения работником какого-либо проступка или при выявлении какой-либо негативной ситуации. Например, дисциплинарный проступок работника, выявление недостачи, выявление хищения в компании, либо иная другая ситуация, которая несет в себе какие-либо риски в части имущества, репутации, или утраты информации.

- ст 192-293 ТК

08.12.2024, 02:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам грозит увольнение по ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя", в связи с появлением работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Для избежания данного факта Вам необходимо оспорить акт освидетельствования

08.12.2024, 04:19

Ничего, хотя если фальсифицируют ещё несколько документов, то уволят - ст. 81 ТК РФ, ищите свидетелей...

08.12.2024, 21:37