LSN Messenger
Биробиджан, 08.12.2024, 04:29

ОДН электроэнергия десятки тысяч, как бороться?

Вопрос №24332672 из г. Биробиджан
опубликован 08.12.2024, 04:29
ОДН электроэнергия пришел на 6 кв из 8-ми больше 20 т, дом одноподьездный, двухэтажный… (2 лампочки на подъезд, с датчиком движения) в 7 из 8-ми квартир установлены счетчики с сим-картами. Суммы за ОДН разные у жильцов: от 3 т и до 4,5 т (от количества жильцов и метров жилья видимо) счетчик общедомовой был установлен и расписались по факту установки, заявление на установку не писали…о возможности отказаться не знали…возможен ли демонтаж….Соседка (у неё счетчик обычный, показания нужно звонить передавать) одной из квартир сдала жильё в аренду (не законно) у неё процедура банкротства, долги как-то заморозили, возможно ли что её ежемесячные начисления из-за банкротства или из-за не передачи показаний кинули на ОДН? квитанции она не прислала, сказала долги списаны, а текущие оплачивает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если общедомовой счетчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: фактический объем ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учёта и расходов в квартирах и нежилых помещениях.

Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив, оплачивает управляющая компания за счёт собственных средств, ведь именно управляющая компания должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан.

Однако в случае, если в многоквартирном доме осуществляется непосредственное управление, то распределение платы за ОДН производится в полном объёме, в том числе с превышением норматива потребления, так как обслуживанием внутридомовых сетей и внедрением энергоэффективных приборов в данном случае занимаются сами жители дома, привлекая специализированные фирмы для выполнения работ.

___

Возможно Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив включили незаконно в квитанцию

Пишите жалобу в роспотребнадзор для проведения проверки на действия УК по нарушению порядка начисления размера платы за электроэнергию на общедомовые нужды

08.12.2024, 06:09

Возможен ли демонтаж ОПУ по решению собственников дома? мы заявление на установку не писали?и что будет если он сломается?шкаф не закрыт

08.12.2024, 06:15

Да. Именно так сейчас часто поступают энергоресурсные компании. Кидают неоплаченную часть на всех жителей в одн. По одн то потреблено в общей сумме и все это раскидывается итак между жителями. Зачем заморачиваться на судебную работу с одним соседом, если можно просто без суда все выставить в счёте на всех жильцов раскидав.

08.12.2024, 06:02

Что делать в этой ситуации и имеет ли право ДЭК предоставить жильцам дома квитанцию на эту сомнительную собственницу ?

08.12.2024, 06:08

Пишите жалобы в жилинспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру. Они смогут на законных основаниях вникнуть и получить сведения о том, откуда взялись эти суммы. Персональные данные других собственников вам скорее всего никто не предоставит.

08.12.2024, 11:43

Поскольку в вашем доме установлен общий счетчик и разные жители используют электроэнергию по-разному, суммы за ОДН могут варьироваться в зависимости от потребления каждым жильцом.

Иногда счетчики, установленные для учета общедомовых нужд, могут работать некорректно или быть не до конца настроены, что приведет к неправильным начислениям.

Если в доме имеются старые электрические установки или оборудование, оно может потреблять больше электроэнергии, чем указано

08.12.2024, 06:54

Не совсем вас поняла,а точнее совсем не поняла!Какая разница кто из жильцов сколько потребляет энергии?каждый платит по ИПУ,причём тут общедомовой?они же не в подъезде свои старые электрические приборы используют 🤷‍♀️

08.12.2024, 07:03

Вы сами указали, что на 6 кв.пришло 20т долга за потребление электроэнергии.

Возможно не уловил смысл, не дочитав, но как понял данный долг за общий расход (освещение в подъезде)

08.12.2024, 07:25

Да 20 т на 6 кВ за ОДН .Ну и как 2 лампочки за месяц нажгут 20т?даже если круглосуточно они будут включены дешевле выйдет

08.12.2024, 07:48