Вступление в наследство

Доброе утро, нужен ваш совет, у меня есть долг перед налоговой и два открытых исполнительных производств, мама надумала составлять завещание, все хочет мне отдать, но у меня появляется страх как только я вступлю в наследство пристав сразу сделает арест на имущество. Хотела бы узнать, можно ли в завещании указать точную дату вступления в наследство (кроме полтора года после кончины человека) или надо сразу вступать в наследство?! благодарю
Лучший ответ

Точную дату принятия наследства указать в завещании невозможно, поскольку срок принятия наследства установлен законом.

Если вы примете наследство, вы будете считаться собственником наследства с даты смерти наследодателя независимо от оформления ваших прав. В завещании нельзя указать "дату вступления в наследство".

НЕТ нельзя, можно отсрочить оформление вступления в наследство, но оплатить налоговый долг вам придётся полностью.