LSN Messenger
Москва, 08.12.2024, 10:23

Продажа доли

Вопрос №24332872 из г. Москва
опубликован 08.12.2024, 10:23
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире 3 собственника, один из собственников хочет продать свою долю, на зло двум другим собственникам, а эти 2 собственника хотят продать полностью квартиру, т.к это выгоднее. В итоге как продать всю квартиру, чтобы тот собственник не смог продать свою долю и не натворить зла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Только если договариваться всем собственникам, иначе ни как.

Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом, продать часть совместно с вами, либо другому, третьему лицу.

08.12.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во первых,он должен в первую очередь предложить выкупить его долю,а если собственники отказываются выкупать,то тогда он только продает свою долю постороннему человеку.

08.12.2024, 10:00

А нам не нужна его доля, выкупать не будем, мы хотим полностью продать квартиру и разойтись по хорошему. В таком случае как поступать?

08.12.2024, 10:14

Значит с ним договариваться,продать совместно по хорошему,больше никак.

08.12.2024, 10:43

Выкупать долю этого собственника мы не хотим, а хотим просто продать полностью квартиру!

08.12.2024, 10:12

Добрый день.

Вы не можете принудить вашего сособственника продать квартиру совместно с вами и одновременно. Он вправе распоряжаться своей собственностью как ему заблагорассудится.

Поэтому в вашей ситуации всего два разумных подхода к проблеме - либо договариваться и продавать совместно, либо выкупать долю и затем уже продавать квартиру на выгодных для вас условиях.

08.12.2024, 10:28

И через суд не получится продать полностью квартиру?

08.12.2024, 10:35

Нет.

08.12.2024, 10:42

Здравствуйте!

Если не удается договориться, целесообразнее и выгоднее выкупить долю и потом продать всю квартиру, чем судиться.

Даже если придется взять кредит.

08.12.2024, 11:59

Увы, нет

08.12.2024, 12:42

Продажа доли ст 250 ГК РФ в помощь

08.12.2024, 10:32

Доля стоит дешевле чем продавать всей квартирой..онтч этом убедится..бдоговаривайтест с ним

08.12.2024, 10:35

Здравствуйте, уважаемая Вероника !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, эту двухкомнатную квартиру возможно продать только с согласия всех долевых собственников.

Во-вторых, если один из этих троих долевых собственников "хочет продать свою долю, на зло двум другим собственникам", то он имеет законное право это сделать с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ, с которыми Вы, видимо, сами уже успели ознакомиться.

Кроме того, он вправе в письменном уведомлении в адрес остальных долевых собственников этой квартиры о своем намерении продать свою долю в этой квартире указать ЛЮБУЮ цену, в т.ч. превышающую стоимость всей квартиры, типа им "назло".

Поэтому продать эту квартиру кому-то без письменного согласия всех долевых собственников, увы, не получится даже через суд.

Как этот не простой жилищный вопрос можно будет попытаться решить, более подробно вам может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам после получения от вас более полной нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24332872 было для Вас полезным.

08.12.2024, 11:53