LSN Messenger
Владивосток, 08.12.2024, 10:48

Общая кухня

Вопрос №24332951 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2024, 10:48
Добрый день! Если я купила комнату в коммунальной квартире. И следующая комната за моей стеной является помещение общего пользования, могу ли я взять в собственность часть этого помещения? Все дело в том, что соседка завладела ключом от общей кухни, и обрещала батарею по которой шло тепло в мою квартиру. Я месяц сижу без тепла. Ук не хочет в это дело вмешиваться. Хочу восстановить справедливость
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

08.12.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обратитесь, в полицию, в ГЖИ, активнее!

08.12.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Можно ли взять в собственность помещение общего пользования, как меня уверен соседка, что это её помещение.

И как быть, если соседи регулируют подачу тепла в мою комнату ?

Какие документы нужны для обращения в прокуратуру, если ГЖИ и УК не принимают меры

08.12.2024, 10:56

Гадать к чему - в администрации спросите.

Пишите жалобы!

08.12.2024, 10:58

У кого спросить ? Я не очень понимаю иерархию. Я спросила в ГЖИ каков кадастровый номер помещения. Пока ответ не получила. В администрацию кому писать ?

08.12.2024, 11:02

Главе...

08.12.2024, 11:07

Могу ли я взять в собственность, часть общего помещения. Или нет? Соседка уверяет, что она его приватизировала. В Ук говорят общую кухню в собственность не дают. Какие документы нужны для обращения в прокуратуру, если ук и где не принимают меры

08.12.2024, 11:00

Жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

08.12.2024, 11:31

Не можете вы в собственность взять общее имущество.

В суд подавайте на соседку.

08.12.2024, 11:39

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что только в суде ее можно восстановить. См. ст 304 ГК РФ

09.12.2024, 09:03