LSN Messenger
Ульяновск, 08.12.2024, 22:41

Завели статью 337/3 вернулся в часть и через неделю на борт

Вопрос №24334087 из г. Ульяновск
опубликован 08.12.2024, 22:41
Завели статью 337/3 вернулся в часть и через неделю на борт, как пришел так и отправили разве так можно без суда и следствия отправить на СВО, Даже родным и близким не успел предупредить
Лучший ответ
Рекомендуется

А проблема в чем заключается не совсем понятно. Вы отсутствовали в месте несения службы, возбудили уголовное дело по ст. 337 УК РФ, производится предварительное следствие. Вас приказом как военнослужащего направили в зону СВО.

При наличии оснований, данный приказ можно обжаловать. Данные моменты подлежат дополнительному установлению в рамках консультаций

08.12.2024, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Вам или родным необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

08.12.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

То, что "завели" уг дело, не прекращает его статус военнослужащего.

А потому всё законно.

09.12.2024, 10:56

Без суда и следствия?,у меня статья 337/3 , нельзя было просто отсудить ?,а сразу на борт отправить!!

09.12.2024, 16:07

Причем тут суд и следствие?

Вы же сами указали, что он военнослужащий по контракту. Следовательно обязан выполнять приказы МО РФ.

Факт того, что было возбуждено уголовное дело не означает, что он перестал быть военнослужащим.

09.12.2024, 16:32

Если он не хочет быть военнослужащим и хочет уволиться по семейным обстоятельствам?уволиться не дают

14.12.2024, 00:35

На это есть Указ и основания для увольнения.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

14.12.2024, 10:16