Красноярск, 08.12.2024, 23:37

СВО

Вопрос №24334145 из г. Красноярск
опубликован 08.12.2024, 23:37
Неординарная ситуация. Муж на СВО. Дома осталась жена и двое малолетних детей. Одна в 1 кл и вторая в садике. Муж пропал 25.09.24 г. На множество запросов в миноборону, в в/ч в военную прокуратуру, военкомат не привело к успеху. Прошло 1.5 месяца ответов нет. Статус мужа не установлен. Командир написал в телеграмме месенджере когда я нашла его телефон: ваш муж героически погиб тело достать не возможно из за боевых действий. И больше ни ответа ни привета. Когда муж ушёл на СВО жена уволилась с работы так как живут в глубинке на севере и в населеном пункте работы нет. Зимой каждый день нужно топить печку. Проблема в том что осталась без средств существования. Закончился период выплаты единого пособия на детей. И когда подала заново ей отказали из за превышения дохода. В доход учли 371000 материальной помощи которую район выплачивает за заключение контракта по 35 т в месяц. Проверить выплачивают или нет нет возможности так как карточкам и личному кабинету военослужащего доступа нет. Знаю что с мужа высчитывают на ребёнка от 1 брака задолженность по алиментам. Сначало минобороны а затем с остатков переведено выплаты на карточку второй раз высчитывает банк по исполнительному листу. Исполнительный лист удерживать 70% дохода. Жене с с детьми уже третий месяц не настоящий жить. Вопрос что можно сделать? Куда обратится? В ПФР сказали то что с мужа высчитывают алименты при учёте доходов не считается. Все идёт в доход что начислено. Учитывается ли мат. помощь как доход от трудовой деятельности? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выяснения статуса мужа продолжайте направлять запросы в Минобороны, воинскую часть и военную прокуратуру. Указывайте все известные данные о муже: ФИО, номер воинской части, дату пропажи. Запросы направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение их отправки. Обратитесь в военкомат, они обязаны содействовать в получении информации от воинской части. Если ситуация не прояснится, подайте в суд заявление об установлении факта безвестного отсутствия или признания мужа погибшим. Это предусмотрено статьей 42 Гражданского кодекса РФ. Безвестное отсутствие можно установить через шесть месяцев с момента пропажи. рекомендуется обратиться в прокуратуру с жалобой на отсутствие ответов на ваши запросы. Прокуратура может инициировать проверку законности действий воинской части и Минобороны. В некоторых случаях эффективно обратиться за консультацией к юристу или организации, занимающейся поддержкой семей участников СВО.

09.12.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задайте свой вопрос Президенту РФ

08.12.2024, 23:45

http://www.kremlin.ru/contacts

Вам стоит обратиться по этой ссылке на сайт призедента

08.12.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предоставленую информацию.

Чтобы предоставить более точную информацию, мне необходимо уточнить несколько деталей.

1. Каков статус вашего мужа на данный момент? Есть ли официальное подтверждение его гибели?

2. Какие документы и доказательства вы предоставили в Пенсионный фонд России (ПФР)?

3. Какой размер ежемесячной материальной помощи был вам предоставлен?

4. Как долго вы находились без официального места работы после ухода мужа на службу?

Пожалуйста, уточните эти детали, чтобы я мог дать вам более конкретные рекомендации.

09.12.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

1.Статуса мужа нет как и его самого.Никто не отвечает на запросы отправленые по почте заказным письмом.Муж с декабря 2023г на СВО.

2.Справку о том что муж на СВО.Документы на имущество. в ПФР.

3.Мат помощь в размере 45т с января по июль с сентября по 20т а теперь и их не переводят с октября в связи с финансовыми трудностями

4. с февраля 24г жена не работает.

09.12.2024, 04:44

Как тяжело читать вопросы жен, которых интересуют не мужья, а деньги за них...

09.12.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Прежде чем писать вы не знаете ситуацию.Жена по 24часа ищет своего мужа по госпиталям , мозгам,.Она на границу к нему ездила не раз когда в отпуск не пускали.Продала машину чтоб ему снаряжение купить , чтоб надёжней защитить. Почернела вся.Вы в Сибири поживаете в глубинке. Тут закон РФ свой.

09.12.2024, 13:14

Она его отправила туда из-за денег получается. Вы же сами написали: "Проблема в том что осталась без средств существования".

09.12.2024, 17:04

Алименты на ребёнка от первого брака задушили.За год нахождения на СВО с него высчитали 480т.р .И всегда мало.Пока с переломом лежал стал должен как за крыло самолёта. А первая жена все жалуется.А новая 12 лет терпит и поддерживает.Они всегда вместе.От того и горько.Ни мужа не денег.

09.12.2024, 17:25

А почему первый ребенок должен без алиментов жить? Это его ребенок, он от него не отказался.

Ни мужа, ни денег... - а зачем она отправила его на смерть? Ничего, скоро гробовые получит и будет счастлива... Уж извините. Вы о деньгах и я о деньгах.

10.12.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Вы откуда взяли что его жена отправила на фронт. Вопрос стоял о детских. Я не оденьгах с СВО. ОН НА ВОЙНУ ПОШЕЛ ЧТОБ ПЕРВАЯ СЕМЬЯ ОТСТАЛА С АЛИМЕНТАМИ КОТОРЫЕ ОН ПЛАТИЛ А ИМ ВСЕ МАЛО. Такое ощущение вы на этом сайте так поболтать о разном.Не пишите мне больше.Я вашу позицию услышала.Вы слышите себя только.Вам на другие сайты нужно.

10.12.2024, 12:12

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034