Как быть и на что руководствоваться по этому поводу?
Во время дачи показаний можете прямо указать, что не помните тех или иных событий за давностью времени. Вам огласит протоколы Ваших прежних допросов, просто подтвердите, что раньше Вы говорили правду, все так и было, как записано в протоколах. Этого достаточно.
Здравствуйте. У Вас есть право, как у потерпевшего, ознакомиться с материалами уголовного дела (ст. 42 УПК РФ), в т.ч. знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием. Можете до судебного заседания, заявить ходатайство и ознакомиться со своими показаниями. А вообще, если отдельных моментов не помните, но в суд явились, целесообразно так и пояснить, что не всё помните. По Вашему ходатайству суд огласит ранее данные Вами показания. Также у Вас есть право направить в суд ходатайство о том, что поддерживаете ранее данные показания и просите рассмотреть дело без Вашего участия. В соответствии со ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд может рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Так и говорите было давно, события плохо помню, прошу огласить ранее данные показания, после оглашения говорите точно так и было как вчера помню или наоборот я такого не говорил, в зависимости от ситуации.