LSN Messenger
Новосибирск, 09.12.2024, 08:55

Требуют отдать долг

Вопрос №24334544 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2024, 08:55
Взял у друга 5300000 по договору займа, ежемесячно платил 135000 по договору, а через год человек решил что ему эти деньги срочно нужны и требует все вернуть, а такой возможности нет и не будет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, наступил срок возврата или нет. Если не наступил, то и требовать ничего нельзя.

09.12.2024, 08:59

Юрий, условия оплаты должны быть в договоре займа. Ими и нужно руководствоваться.

09.12.2024, 09:00

Здравствуйте. Простите ещё раз договор и всё Вам станет ясно. Если срок возврата подошёл, то верните всю сумму, если нет, то оплачивайте как прописано в договоре

С, уважением

09.12.2024, 09:06

Смотреть договор на условие о досрочном возврате

09.12.2024, 09:11

Договор у меня утерян, у него под вопросом, может утерян, может нет, срок несколько лет был, плачу полтора года. Он в сообщении потребовал вернуть всю сумму плюс за неполный месяц, якобы это претензия

09.12.2024, 09:12

Юридически значимые сообщения подаются в письменном виде. Всё же надо договор, чтобы понять правомерность требований по возврату всей суммы сразу.

С, уважением

09.12.2024, 09:15

Тогда его следующий шаг подача иска в суд о взыскании, вместе с процентами и неустойкой.

09.12.2024, 14:58

Если не наступил срок возврата суммы долга, то платите согласно Графику платежей. Мало ли что гражданину в голову может взбрести.

09.12.2024, 09:25

Добрый день, Юрий!

Для полноты картины следует провести аудит договора, если кратко, то у вас в договоре должен быть закреплён срок возврата денежных средств, график оплаты, ответственность за невыполнения обязательств установленных договором (пеня, неустойка).

Даже в случае того, если ваш экземпляр утерян, но вы точно помните, что вы укладываетесь в срок установленный договором, надлежащим образом его исполняете, у вас есть подтверждения ежемесячной оплаты по договору, то бояться вам нечего, даже если ваш друг попробует взыскать с вас деньги через суд, сделать у него это не получится, суд откажет в исковых требованиях.

09.12.2024, 11:10

Ничего собственно не делать.

Раз нет денег.

Ищите.

09.12.2024, 14:57