Пределы рассмотрения в суде апелляционной инстанции

Добрый день! Если я обжаловала отказной материал в 1-й инстанции и просила признать его незаконным, могу лия я в апелляционной инстанции просить признать его незаконным и необоснованным?
Лучший ответ

Уважаемая Лариса Александровна.

Эти понятия почти тождественны. Поэтому в жалобах зачастую указывают на незаконность и необоснованность вынесенных судубных постановлений. Вопросов никогда не возникает.

Добрый день! Да, можете.

ответ краткий и исчерпывающий

Лариса Александровна, конечно можете

спасибо за быстрый и точный ответ

Уточните вид судопроизводства и наименование обжалуемого определения суда.

Если обжалуете возвращение иска по ГПК РФ, то в зависимости от ситуации можете просить об отмене определения и направления материала по иску в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству.

у меня упк