LSN Messenger

Лишение родительских прав отца

Вопрос №24335233 из г. Чита
опубликован 09.12.2024, 14:16
Здравствуйте. Подала на лишение родительских прав. Ребенок инвалид. Отец 3 года с ребенком не общался. Алименты не выплачивает. На сегодня долг 190 тыс. Место нахождения мне не известно. Подала по месту жительства нас с ребенком. Сегодня было заседание. Нас даже слушать не стали. Сказали, что истец прописан в другом районе. Что дело передадут по месту прописки отца. Мол с ним созвонились и он отказался подписать отказ от ребенка. Намерен судиться. Мне проблематично возить ребенка инвалида в другой район с пересадками. Зимой. А такси стоит больше 10000 руб в один конец. Судья сказала пишите, чтобы рассматривали без вас. Но я против! Будут его значит слушать, а меня нет. Почему нет защиты матери и ребенка инвалида? Куда можно обратиться? Почему горе папашу весь мир защищает и встает на его сторону? Как подать на видео суд? Чтобы мое мнение тоже учитывали? Документы чтобы приложили? Справка о задолженности, справка от врача? Даже принимать не стали! Вышвырнули за дверь и все! Не наше мол дело или езжайте или отказывайтесь. Алкаш пропьет квартиру ребенка, которую я купила! Опека тоже стоит на страже отца: соберите характеристики какой он плохой от соседей. Так его соседи и в глаза не видели. А не опека ли должна ходить по соседям? Я купила квартиру на имя детей (есть еще старший) за счет МСК, я купила дом на свое имя сама без участия горе папаши. Сделала там и тут ремонт. Закупила новую мебель. Бытовую технику. Он вообще ни чем не помог. Ребенку необходимо лечение 2 раза в год. Лекарства, больницы опять я. Он даже 10 дней не может поводить ребенка в больницу. Есть хоть какая-то защита нас с ребенком инвалидом? Я не могу ездить (тяжело с ребенком+затраты!). Так же в суде мне сказали, что нет оснований кроме наличия задолженности! А то что он не видел ребенка 3 года не основание? То что не лежал с ним в больнице не основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения подсудности - передача дела в другой суд правомерна, т.к. установлено подлинное место жительства ответчика, а подсудность спора (по месту жительства ответчика) - общая (статья 28 ГПК РФ). С другой стороны, я бы не согласился с полным отсутствием перспектив по делу. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Вот и исходите при построении своей позиции из данных указаний Пленума Верховного Суда РФ (ПП ВС от 14.11.2017 г. № 44). По поводу явки в суд - действительно, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение (часть 1 статьи 155.1 ГПК РФ). Вот и подавайте соответствующее ходатайство в суд, куда направили дело (но не раньше, чем дело поступит в суд - чтобы не потеряли). Такие дела.

09.12.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению если бывший муж зарегистрирован в другом городе суд правомерно передает дело по подсудности.

Кроме того, как правильно указывает суд - оснований для лишения родительских прав нет.

09.12.2024, 14:20

Добрый день! Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по видео-конференцсвязи, ст. 155.1 ГПК, то есть приходить будете в свой суд и при помощи ВКС участвовать в заседании суда, куда передано дело. Или же вы можете обжаловать решение о передаче дела в другой суд, так как ваш иск относится к делам, где подсудность выбирает истец, ст. 29 ГПК.

09.12.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Татьяна Викторовна, из обстоятельств, указанный в вашем вопросе, усматриваются основания для лишения в судебном порядке отца родительских прав (ст. 69 СК РФ), в связи с чем, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.12.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Иск изначально не имеет перспектив. Поэтому не ведитесь на неграмотных юристов и не ораитте6свои деньги и время.

09.12.2024, 14:22

Добрый день. В соответствии с нормами ст. 155.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд по месту рассмотрения дела по существу с заявлением о том, что Вы воспитываете ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянной опеке и Вам затруднительно приезжать на заседания в тот суд ( по месту регистрации отца ребенка), поэтому просите организовать видеоконференц - связь в суде, куда Вы изначально обратились с заявлением.

Суд будет проходить с Вашим участием, но Вы будете в суде, который Вам удобен, а ответчик в том суде. Будете видеть друг друга на мониторе.

Заявление подается письменно. Суд выносит Определение об организации видеоконференцсвязи.

09.12.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Поскольку ваш иск не связан со взысканием алиментов, а касается только лишения родительских прав, то суд вам верно разъяснил, что дело должно рассматриваться по месту нахождения родителя-ответчика.

Если у вас нет возможности поехать в другой регион и не желаете, чтобы рассматривали без вашего участия, то вы вправе обратиться в ваш суд с ходатайством о проведении видеоконференц-связи. При наличии технической возможности это допустимо.

Однако, шансов на выигрыш дела у вас пока почти нет. Для лишения родительских прав нужны более веские основания, чем те, о которых вы пишите в вопросе.

09.12.2024, 14:41

Какие основания считаются веские?

09.12.2024, 14:46

В каждом случае все индивидуально. Зависит от доказательств. Иногда приходится несколько месяцев готовиться, прежде чем подать такого рода иск в суд.

Основаниями для лишения родительских прав могут быть: злостное уклонение от уплаты алиментов, жестокое обращение с ребёнком, негативное влияние на психику ребёнка, родитель болен хроническим алкоголизмом или наркомании (то есть, часто выпивает - это не вариант) и др.

Само по себе не участие отца в жизни ребёнка - это не основание к лишению.

За неуплату (или не полную уплату) алиментов можно попробовать привлечь к административной или уголовной ответственности.

09.12.2024, 15:39

А если отец имеет заболевание по психиатрии. Имеет ли это значение? Стоит ли поднимать на суде этот вопрос? Есть справка с военкомата: инфальтильное расстройство личности.

10.12.2024, 03:42

Это не основание для лишения прав

10.12.2024, 04:02