LSN Messenger
Пермь, 09.12.2024, 14:53

Отказ в отмене судебного приказа

Вопрос №24335337 из г. Пермь
опубликован 09.12.2024, 14:53
Мировой Судья отказывает в отмене судебного приказа, который я не получала, приказ вынесен в начале лета, приказ до сих пор не получала, возражения судья вернула. Пишет что неполучение мной письма не является уважительной причиной его отмены, я от приставов о приказе узнала и извещений не получала. КАК Отменить сцдкбный СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Почему я должна отвечать за действия почты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите на главпочтампт и напишите заявление: Прошу указать причину отсутствия доставки письма трек-номер... по адресу... на мое имя.

Просите срочно дать ответ. С этим ответом снова подаете в мировой суд на отмену судебного приказа.

09.12.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Вы можете обжаловать в районный суд отказ мирового.

09.12.2024, 14:55

И госплшлину заплатить 3000р ?

09.12.2024, 15:09

Конечно с 08.09.2024 г. Вам придётся заплатить госпошлину 👆

Теперь без этого никуда!

Но можете не платить, если являетесь инвалидом 1 и 2 группы.

10.12.2024, 07:39

либо обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа, либо подавать кассационную жалобу на судебный приказ.

09.12.2024, 14:55

Здравствуйте, ну правильно, вы же не приложили к возражению на судебный приказ - Ходатайство о восстановлении сроков на обжалование вынесенного судебного приказа в отношении вас. Вот вам и отказали в принятии вашего возражения. Надо все вместе подавать и возвражение и ходатайство и в ходатайстве уже указывать все факты и основания по которым вы пропустили срок.

09.12.2024, 14:56

Мария, отказ обжалуйте в районный суд

09.12.2024, 14:57

Мария, Вам нужно было подтвердить/доказать уважительность причины неполучения вами письма.

Для положительного результата лучше обращаться к юристам, а не заниматься самодеятельностью.

09.12.2024, 14:58

А вы просили суд восстановить пропущенный процессуальный срок? если да и получили отказ ,то частная жалоба в вышестоящую инстанцию.

Определение на руках?

09.12.2024, 14:59

Нужно ознакомиться с материалами архивного дела, после чего готовить кассационную жалобу на судебный приказ, вступивший в законную силу.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

Контакты юристов есть в профиле.

09.12.2024, 15:02

Если вам судья вернула возражение на судебный приказ, то не отказала

Или вы получили именно определение об отказе в отмене судебного приказа? то тогда имеет смысл попросить дело для ознакомления с учетом снятия фотокопий с документов для того. чтобы понять был ли направлен судебный приказ вам на почту или нет , чтобы вы могла направить кассационную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа

09.12.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

А Вы пропущенные сроки восстанавливали?

Вам остаётся подать частную жалобу на это определение суда.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 07:38