Пермь, 09.12.2024, 15:50

Как вернуть деньги

Вопрос №24335475 из г. Пермь
опубликован 09.12.2024, 15:50
Купила пианино для дочери с рук, она в музыкальной школе учится. Договор купли-продажи заключили. Пианино забрала, но настроить мы его не смогли и даже мастер-настройщик не смог. Сказал, что скорее всего его не правильно хранили. Что ремонт очень дорогой. Я обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги. Она отказалась. Теперь я хочу подать в суд и возместить расходы по перевозке, приглашению мастера и причинение морального вреда. Ну и саму сумму указанную в договоре. Суд удовлетворит мой иск? Какие доказательства мне будут нужны? На какую статью ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Вам нужно представить все документы подтверждающие вашу позицию- ДКП ,заключение специалиста о невозможности использования товара ,документы о перевозке. С моральным вредом - вам в удовлетворении такого требования откажут(увы ) , не предусмотрено такое взыскание .

09.12.2024, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно доказать, что пианино ненадледащего качества, на нем нельзя играть как положено.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

09.12.2024, 15:54

Многое зависит от условий договора.

09.12.2024, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Леонид, суд удовлетворит ваш иск (ст. 151 ГК РФ), ДКП, договор с настойщиком, платежные документы об оплате.

09.12.2024, 15:56

Ключевые слова - "с рук".

Как говорится, видели глаза что покупали?

09.12.2024, 15:56

Нет, товар б/у.

09.12.2024, 15:57

Всё очень непросто. В суде Вам придётся заказывать дорогую экспертизу, чтобы доказать, что недостаток был ещё до покупки пианино. Результат - естественно, непредсказуем. Никакой компенсации морального вреда Вы не получите, нет законных оснований, суд откажет Вам в подобных требованиях.

09.12.2024, 16:00

Договор - это хорошо, но этого мало.

Нужно подтвердить передачу денежных средств за инструмент. Также нужны документы, подтверждающие расходы на транспортировку и настройку инструмента. Нужно смотреть условия договора, возможно в нем оговорено, что товар передается с дефектами.

В суде нужно будет оплатить экспертизу, которая в случае победы в суде будет взыскана с проигравшей стороны.

Ссылаться нужно на положения § 1, 2 главы 30 и иные положения ГК РФ.

09.12.2024, 16:00

Защиты прав потребителей здесь нет. Это отношения между физлицами.

Продавец предварительно оплачивать экспертизу не должен.

09.12.2024, 17:29

Претензию продавцу. Если через 10 дней откажется или ответа не будет, то исковое в суд. Продавец должен экспертизу за свой счет сделать.

Обращайтесь к юристу по защите прав потребителей.

09.12.2024, 17:09

Каких потребителей? Вы о чём? Здесь продажа вещи физлица физлицу, и ЗЗПП неприменим.

09.12.2024, 21:59

Уважаемый Леонид.

Расторгнуть договор купли-продажи бывшего в употреблении пианино, которое нельзя использовать по назначению, и вернуть уплаченные деньги у Вас вряд ли получится даже через суд.

При приобретении таких сложных товаров, которые известное время были в эксплуатации, покупатель должен при совершении сделки проявлять повышенную предусмотрительность, вплоть до приглашения для этого настоящего специалиста. Иначе ему приходится брать все риски на себя. Именно из этих соображений исходят российские суды при разрешении подобного рода споров.

Впрочем, попробуйте...

09.12.2024, 18:49