Пришла смс с неизвестного номера, в которой сказано о том, что я обязан явится в ОВД.

Вопрос №24335791 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 18:45
Здравствуйте Пришла смс с неизвестного номера, в которой сказано о том, что я обязан явится в ОВД. Прочитав пункт 2 статья 188 я увидел следующее. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Как это понимать? У меня просто каша в голове. Я сразу нажал на переадрессацию смс чтобы никто не прочитал. Есть подозрение что это происки коллекторов. Анатолий Федорович, если вы прочитали мой вопрос, извините сразу. Просто небольшая каша в голове. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Это скорее всего коллекторы, игнорируйте их и всё.

09.12.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заблокировать номер и жить спокойно. Это происки коллекторов. Якобы капитан полиции ещё и позвонить Вам может. Предложите ему направить повестку и в ЧС. Удачи

09.12.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Артем, игнорируйте эту СМС, это коллекторы вас пугают

09.12.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно статье 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется посредством повестки, которая может быть вручена под расписку или передана с использованием средств связи. Однако, если сообщение пришло с неизвестного номера и вызывает сомнения, вы можете проверить его подлинность. Для этого можно связаться с отделом полиции, от имени которого якобы отправлено сообщение, по официальному номеру, чтобы уточнить, действительно ли вы вызваны. Если это попытка обмана, например со стороны коллекторов, это нарушение закона. В таком случае вы можете обратиться с заявлением в полицию о возможных неправомерных действиях. Отнеситесь к этому серьезно, но не паникуйте, проверьте факты и действуйте только на основании достоверной информации.

09.12.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Я перезвонил в ОВД. В ответ о том что получил смс от (назвал ФИО и звание того), кто звонил и дежурный спросил:, "Это кто такой?

09.12.2024, 19:08

В этом случае вы можете проигнорировать сообщение, но желательно сохранить его на случай обращения в правоохранительные органы. Если есть подозрения на мошенничество, можно подать заявление в полицию для разбирательства. Не перезванивайте на номер из сообщения, чтобы не предоставлять злоумышленникам никаких данных. Если подобные попытки повторяются, фиксируйте все контакты и сообщайте о них официальным органам.

09.12.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Являться никуда не нужно, никакой ответственности в этом случае Вы не понесете. Игнорируйте сообщение или занесите в черный список. Если правоохранительные органы будут Вами интересоваться с Вами свяжется конкретное должностное лицо, которое пояснит основания для вызова Вас в ОВД и Ваш статус. При этом стоит выяснить ФИО, должность и звание звонившего, наименования органа в который Вам надлежит явиться. После чего обратиться в дч или опорный пункт полиции и сообщить о произошедшем. Так Вы можете удостовериться действительно ли Вы вызывались. Или же можете сообщить звонящему о необходимости направления в Ваш адрес повестки о вызове в надлежащем порядке.

09.12.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Я уже звонил в ОВД. Дежурный вообще в шоке был? Не грубил.

09.12.2024, 20:20

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 12:25

Перезвоните в райотдел, а еще лучше посетите лично и все вопросы будут сняты

10.12.2024, 12:34