LSN Messenger
Москва, 09.12.2024, 20:29

Правомерно ли после Первого кассационного суда обращаться в Верховный суд, минуя Второй кассационный суд?

Вопрос №24336043 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 20:29
В кассационном определении Первого кас. суда сказано, что оно "может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключается срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы." То есть можно обойтись без Второго кассационного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый, второй и другие кассационные суды рассматривают дела, в зависимости от региона, где было принято судебное решение.

Например, апелляционное

определение Московского городского суда будет обжаловаться в 2 кассационном суде.

Апелляционное определение Калужского областного суда будет обжаловаться в 1 кас.суде.

То есть это от судебного округа зависит.

09.12.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

И даже без Третьего) Непонятно что Вы имеете ввиду.

09.12.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

А зачем тогда Второй и Третий кас. суды ?

09.12.2024, 20:34

Наталья, эти суды по территориальности пересматривает апелляционные судебные акты по разным регионам.

Первый кассационный обслуживает Московскую область в том числе, Второй - Москву.

10.12.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В РФ 9 кассационных судов, каждый из них рассматривает дела в соответствии со своей территориальной подсудностью.

Вы прошли рассмотрение в кассационном суде, можете обращаться в Верховный Суд РФ.

09.12.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Но с точно таким же иском отправляли из Первого во второй еще год назад.

09.12.2024, 20:36

Вас могли отправить из Первого КСОЮ во Второй КСОЮ только если Вы напрямую туда подали документы и ошиблись в территориальной подсудности.

09.12.2024, 20:37

Ознакомиться с территориальным делением судов Вы можете нажав на www.vsrf.ru

09.12.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Нет, отправляли для продолжения дела. В определении Первого кас. было -- обжаловать можно во Втором кас. в Москве. А оттуда дело запросили "куда-то" и не вернули уже. Потому и иск подавать пришлось в очередной раз.

09.12.2024, 20:42

Такого не может быть. Вы что-то не так поняли.

09.12.2024, 20:57

Все так. Направлял обжаловать во 2-й Кас. все тот же судья Поддымов из 1-го Кас., взяточник. Теперь вот направляет обжаловать в Верховный.

09.12.2024, 21:08

Вообще кассационных судов 9, а с военным, все 10. Вы полагаете, что нужно все их пройти, прежде чем обратиться в Верховный?

Разочарую, если так. Обращайтесь сразу в Верховный.

09.12.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

А пять апелляционных судов вы все прошли?

09.12.2024, 20:40

Апелляция была в Московском областном.

09.12.2024, 20:47

Да правомерно, после кассационного суда идёте в верховный, потом по правам человека.

09.12.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Александр Михайлович, а в Верховный можно подавать не через суд первой инстанции, а самостоятельно ? Верховный будет запрашивать дело из Первого кас. суда, если этот суд отказывается вернуть дело в суд первой инстанции, нарушая закон ?

09.12.2024, 20:53

16 сентября 2022 года закончилось участие России в Европейской Конвенции по правам человека, а на нарушения, совершённые РФ после этой даты, пожаловаться в ЕСПЧ нельзя будет даже технически.

10.12.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Кассация Верховного Суда РФ - это и есть второй кассационный суд. Не по номеру 2, а по очерёдности: Кассационная жалоба в Гражданскую Коллегию Верховного Суда РФ. Подавать жалобу в кассацию ВС РФ возможно, только пройдя апелляцию, и кассацию.

09.12.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

А если 1-й Кас. отказался выслать заверенное определение, и уже ДВА МЕСЯЦА не возвращает дело в суд первой инстанции, могу ли я приложить к жалобе в Верховный тот текст определения, который разместил 1-й Кас. на сайте своего суда ?

09.12.2024, 21:26