Ижевск, 09.12.2024, 22:46

Командование части не согласует отпуск

Вопрос №24336222 из г. Луганск
опубликован 09.12.2024, 22:46
Получил ранение в зоне СВО, по решению ВВК предоставили отпуск на 60 суток, еще не доехал до части, но сослуживцы говорят что командир части не дает никому отпуск, и отправляют обратно на Украину. Сам пока нахожусь в госпитале, но скоро уже выезжать в часть, что делать если будет такая же ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включите мозги. Обходите прокурорских за километр. Озаботьтесь наличием копии заключения ВВК (чтобы была на руках с печатями). Подайте немедленно рапорт командиру по приезду в часть о предоставлении отпуска по лечению (реабилитационного). В случае игнорирования рапорта и не получения (вы удивитесь) письменного ответа от командира на ваш рапорт, немедленно обращайтесь в гарнизонный военный суд с административным иском к командиру О признании бездействия не законным. Одновременно с подачей иска заявляете ходатайство в порядке ст. 85 КАС. www.consultant.ru О применении мер предварительной защиты, коими вы просите суд обязать командира НЕ НАПРАВЛЯТЬ вас никуда из ППД до вынесения решения по настоящему адм. иску. Алгоритм рабочий и применяется мной в судах (успешно).

09.12.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Видите, есть такая проблема, что там запирают в кубриках, и никуда не выпускают, вот так вот и воюй. Смогут ли в случае чего мои родственники написать заявление в суд?

Родственников до суда не допустят. Нужен представитель с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ образованием для ведения дела в гарнизонном военном суде. Вам доверенность нужно оформить на такого представителя заранее. Желательно у нотариуса

Там, где нет нотариусов командирам дано право заверять доверенности (вы будете смеяться, но и на представительство интересов в судах по адм. спорам (в порядке КАС РФ). Вам только пасп. данные нужны такого доверенного лица.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

Как представителю подтвердить наличие высшего юридического образования или ученой степени

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 349-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.12.2024, 23:52

P.S. В соответствии с п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей совершают нотариальные действия с участие военнослужащих и членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

До сведения командиров (начальников) соединений, воинских частей, учреждений и организаций доведены Методические рекомендации по организации и ведению работы командирами (начальниками) соединений, воинских частей, учреждений и организаций по совершению нотариальных действий, разработанные в целях обеспечения осуществления военнослужащими и членами их семей прав и законных интересов, а также использования командирами воинских частей предоставленных им законодательством Российской Федерации полномочий по совершению отдельных нотариальных действий (см. письмо Банка России от 15 февраля 2023 г. № 59-3-5/8672 ).

Методичка от МО здесь: base.garant.ru

09.12.2024, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру

09.12.2024, 22:48

Здравствуйте, писать рапорт, в случае отказа подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона

09.12.2024, 22:48

Жалуйтесь в военную прокуратуру или особистам. И те и те могут взгреть "не любителей пускать в отпуска"

09.12.2024, 23:05

Отказ обжалуйте в суде или военной прокуратуре. Отпуск он обязан предоставить, если имеется заключение ввк о необходимости такого отпуска.

10.12.2024, 05:39