Тверь, 09.12.2024, 23:43

Очень трудная жизненная ситуация

Вопрос №24336279 из г. Тверь
опубликован 09.12.2024, 23:43
Здравствуйте! Я попал в очень трудную жизненную ситуацию. Обратился по нескольким пунктам в Госуслугах в Соцзащиту г. Твери. На все мои заявления пришли отказы. Заявление такого характера: Здравствуйте! Я Лапушанский Юрий Владимирович 1972 г р проживаю и прописан по адресу Тверь, ул.Ерофеева д.21, к.7. Прошу Вас оказать мне помощь т к нахожусь сейчас в трудной жизненной ситуации. 14.10.24 г на Волоколамском проспекте в г.Тверь меня сбил автомобиль, в результате ДТП я получил тяжкие телесные повреждения а именно это перелом тазобедренной кости шейки бедра и травму головы, гематома головного мозга. На данный момент после лечения в 4 и 1 гор. больнице я нахожусь дома. ХОДИТЬ Я НЕ МОГУ! родных у меня не осталось, помогает временно друг. Финансов нет совсем. Продукты, лекарства, ЖКХ, оплачивать нечем. Прошу Вас оказать возможное содействие. Лечащий врач Куракин Юрий Михайлович в травме 4 гор. больнице мне сказал что заживление будет длится 8 месяцев. Тел для связи 89201942248. Страховое свидетельство 01763043530. Выписки из 1 гор. больницы находятся на госуслугах а из 4 гор. больницы почему то не выставлены. Официально я безработный. Могу ли я получить от государства какую-то помощь или нет? Какие мне справки неходячему нужно собрать что бы мне оказали помощь!? Скажите правы ли они или я могу на что-то рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

выплата по осаго должна прийти, ну и посмотрите мб пособия стоит попробовать оформить пока на работу не можете устроиться, сейчас вроде даже через госуслуги на что то можно подавать

09.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Подавал на всё что возможно через услуги.....Я в шоке если честно!

10.12.2024, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Плохо Ваше дело... боритесь за жизнь до конца... может пора квартиру по договору ренты с содержанием кому-то предложить? Квартира если Ваша...

09.12.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

Я по жизни боец в прямом и переносном смысле! Квартира не моя.

10.12.2024, 00:01

Вам нужно что бы ваши документы направили на МСЭ и возможно вам будет установлена группа инвалидности.Можете просить назначить вам социального работника.Деньгами УСЗН не помогает.

09.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Я понял спасибо за откровенный ответ!

10.12.2024, 00:04

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением на отказ социальных служб.

09.12.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Ну наверно это единственный выход!

10.12.2024, 00:07

Здравствуйте!

Вам нужно попросить врача отправить Вас на медико-социальную экспертизу (МСЭ) на установление инвалидности. Если инвалидность Вам установят, то будете получать пособие.

Также Вы можете требовать компенсацию морального вреда с причинителя вреда через суд.

09.12.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

После ДТП никто из органов не приходил в больницу. А по поводу инвалидности ответили обратится через 4 месяца если будет устойчивое заболевание.

10.12.2024, 00:10

Вам надо связаться с полицией - узнать данные сбившего вас водителя, обратиться в страховую компанию за выплатой по возмещению.

10.12.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Я понял спасибо!

10.12.2024, 00:21

Обратитесь сами в ГИБДД, запросите материалы проверки. В них будет указано кто Вас сбил. Далее можете обращаться в суд с заявлением о моральном вреде. Если человек который Вас сбил имеет какие-то активы и/или зарплату - деньги вы получите, при этом будет это не ранее чем через год

10.12.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:
Огромная Вам благодарность за консультацию!

Государство здесь не обязано предоставлять помощь.

Имеете право обжаловать отказ соцзащиты через прокуратуру.

10.12.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Для получения страховой выплаты по ОСАГО вы должны обратиться с заявлением и документами к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Страховая выплата, причитающаяся за причинение вреда здоровью в результате ДТП, осуществляется в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП

Согласно п. 3 ст. 11 Закона N 40-ФЗ, нужно при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и для получения страховой выплаты при обращении к страховщику вы должны представить соответствующее заявление, а также извещение о ДТП, если оно было оформлено в бумажном виде; копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ об административных правонарушениях;

документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело;

момент подачи заявления нужно предъявить страховщику документ, удостоверяющий личность, и предоставить его для копирования

а исключением случаев направления заявления через Единый портал госуслуг)

Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью

предоставляете документы, выданные медицинской организацией, в которую вы были доставлены или обратились самостоятельно, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных вами травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

справка учреждения медико-социальной экспертизы о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты общей трудоспособности (при наличии);

справку станции скорой медицинской помощи об оказанной вам медицинской помощи на месте ДТП (при наличии такой справки).

Для получения компенсации утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, дополнительно потребуются

1) выданное в соответствии с законодательством РФ о социальной защите населения или об охране здоровья граждан заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

2) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые вы имели на день причинения вреда вашему здоровью;

3) иные документы, подтверждающие ваши доходы, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Кроме того, вы вправе обратиться за получением возмещения расходов на лечение и приобретение лекарств и дополнительно понесенных расходов.

Часть указанных документов может быть запрошена страховщиком в соответствующих уполномоченных органах самостоятельно.

10.12.2024, 11:13