Должна ли я выплачивать кредит, оформленный на другого человека?

Попалась на мошенников, которые просили скинуть 300 000 для «безопасного вывода денег», сказали, что можно попросить у кого-то и это будет надежно, тк деньги вернутся обратно на счет и нужны лишь для подтверждения перевода. Попросила друга помочь, он связался с этими же мошенниками и по их просьбе оформил на себя кредиты, которые в сумме были равны 300 000. после чего скинул деньги мне и я отправила их мошенникам, деньги после этого мне не вернули, как было обещано. Сейчас на друге висят кредиты на 300 000. мама друга работает в отделении полиции, попросила меня приехать и дать показания. После показаний, которые я давала вместе с другом, пришли к тому, что она сказала выплачивать кредит мне и ее сыну напополам, хотя кредит оформлял он. могу ли я не выплачивать кредит, оформленный на друга, и грозит ли мне что-то в случае отказа выплачивать?
Лучший ответ

Можете не выплачивать. Ничего Вам не грозит.

И так как у него есть доказательства передачи Вам денег, то он сможет взыскать всю сумму с Вас по ст.1102 ГК РФ

Тогда уже приставы будут принудительно взыскивать по решению суда.

Платите, Вы же всё это организовали...

Здравствуйте. Не обязаны, но как сами решите.

Кредиты - можете не выплачивать. Просто будете вынуждены вернуть ему переданные Вам деньги, которые именно Вы отправили кому-то.

Вы не обязаны ничего оплачивать.

Вам при этом надо подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Вы взяли деньги у друга это факт.

Вы знали что друг берёт эти деньги в кредит это факт.

Если вы не будите ему их отдавать в этом случае чем вы отличаетесь от мошенников?

В отношении вас могут возбудить уголовное дело.

Деньги в любом случае ваш друг может с вас взыскать в судебном порядке это факт.

Как поступать дальше решать вам.