LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2017, 07:41

Как обязать человека выплачивать кредит, оформленный на мое имя без расписки и свидетелей передачи денег?

Вопрос №13489033 из г. Кемерово
опубликован 20.11.2017, 07:41
Можно ли по суду обязать человека выплачивать кредит, взятый для него по его просьбе и оформленный на мое имя? Расписки и свидетелей передачи денег нет. Есть только sms-сообщения и родственники и друзья знают об этом факте с моих слов. Год человек платил, потом перестал. Подпадает ли под эту ситуацию статья 309 ГК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обязательства договором должны быть закреплены. У вас нет договора с человеком. Никак по суду Вы не заставите его платить кредит.

20.11.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нельзя в таком случае его обязать - суд откажет, придется Вам платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. К Сожалению заставить человека платить кредит который не оформлен на него не получится, Тем более если нет расписок. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 07:44

Доброго вам дня. Для решения этого вопроса, очень важно какая именно переписка у вас есть с этим человеком, что он писал в своих смс сообщениях.

20.11.2017, 07:51

Спасибо за столь быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, а sms-сообщения не примут как доказательство? Еще раз благодарю.

20.11.2017, 07:45

Уважаемая Елена

Безусловно суд не примет никакие смс как доказательство - надо расписку или договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:49

Добрый день!

В данном случае если только смс сообщение, то к сожалению для суда этого будет просто не достаточно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 07:49

Вечер добрый! Судиться бесполезно, если вы отдали в долг деньги нужны письменные доказательства, тем более, если размер превышает 1 тыс. руб. Придется вернуть деньги вам.

удачи Вам успехов!

20.11.2017, 07:50

Доброго вам времени суток. СМС не достаточно. К Сожалению заставить человека платить кредит который не оформлен на него не получится, Тем более если нет расписок. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 07:52

Добрый день. Платить придется Вам. А вы можете предъявить требование о взыскании долга - именно на основе смс-сообщений, но для этого необходимо подтвердить и отправителя и тексты смс документально или посредством экспертного исследования. Доказательством также будут служить оплаты взносов по кредиту со счета или карты гражданина. Также рекомендую подать заявление в полицию - признание должника при опросе сотрудником полиции в фактическом назначении кредита, указанное в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, будет служить доказательством в суде.

20.11.2017, 07:57