Иркутск, 10.12.2024, 03:28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит отменить судебный Приказ?

Вопрос №24336439 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2024, 03:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит отменить судебный Приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ситуация не сложная, то "нисколько" и госпошлиной не облагается. Достаточно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Указания на несогласие с приказом в возражениях - вполне достаточно. Но если пропустили срок для подачи возражений - 10 дней, тогда необходимо заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Т.е. обосновать и подтвердить, почему Вы своевременно не обратились в суд для отмены приказа.

10.12.2024, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Маме сына Сво пришел суд приказ, можно его заморозить или надо делать отмену?

10.12.2024, 03:32

Подайте в суд в установленный срок от его имени, подпишите его возражения на СП.

10.12.2024, 05:46

Приказ вынесен в отношении вас или в отношении вашего сына?

10.12.2024, 03:34

Меня

10.12.2024, 03:35

Значит, нужно отменять, причем быстро - срок на его отмену ограничен законом. Необходимо представить суду возражение на приказ, требуя его отмены, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

10.12.2024, 03:36

А сколько стоит?

10.12.2024, 03:37

Обращайтесь к любому юристу.

Самореклама запрещена.

- см. ст. 129 ГПК РФ

10.12.2024, 03:37

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если срок пропущен).

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

10.12.2024, 04:07

Здравствуйте, расценки разные у юристов, обратитесь в личные сообщения. В среднем 1000-1500

10.12.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

У всех юристов данного сайта разная стоимость оказываемых услуг 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 07:08