LSN Messenger
Хабаровск, 10.12.2024, 06:14

Пропущен срок вступления в наследство

Вопрос №24336521 из г. Хабаровск
опубликован 10.12.2024, 06:14
Я пропустил срок вступления в наследство после смерти супруги, имущество: квартира, живу в ней по сей день, оплачиваю коммуналку. Помимо меня есть еще два наследника: две дочери. В права наследства никто не вступил, к нотариусу никто не обращался. Хочу в суде восстановить срок. Подскажите, это будет иск о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство или это будет заявление об установлении юр.факта? Кто ответчик? Дети будут третьими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

В вашем случае требуется подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшим наследство. Такой подход соответствует сложившейся судебной практике и позволяет учесть все нюансы вашей ситуации.

Согласно ст.1155 ГК РФ, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может восстановить этот срок. Уважительными причинами могут считаться обстоятельства, не зависящие от воли наследника, которые сделали невозможным своевременное обращение к нотариусу. Например, это могут быть болезни, незнание о наследстве или другие обстоятельства, которые вы сможете подтвердить.

Одновременно с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, наследство считается принятым, если наследник совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, проживает в наследуемой квартире, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает имущество в надлежащем состоянии. Ваше проживание и оплата коммунальных услуг могут быть использованы как доказательства фактического принятия наследства.

Что касается сторон дела: ответчиками выступают другие потенциальные наследники, то есть ваши дочери, поскольку их права также могут быть затронуты. При этом они могут быть привлечены как третьи лица, если суд сочтёт, что они не спорят относительно ваших прав. Суд определяет их процессуальный статус в зависимости от обстоятельств дела и характера заявленных требований.

Для подготовки искового заявления вам нужно будет сослаться на статьи 1153 и 1155 ГК РФ, а также привести доказательства, подтверждающие фактическое принятие наследства и уважительность причин пропуска срока. Кроме того, рекомендуется приложить документы, подтверждающие факт наследования (свидетельство о смерти, документы на квартиру, квитанции об оплате коммунальных услуг) и четко изложить свои требования.

Ваше дело имеет хорошие перспективы, если вы сможете подтвердить уважительность причин пропуска срока и факт принятия наследства через указанные действия.

10.12.2024, 06:21

Т е мне в иске ответчиками указывать дочерей? Они фактически не проживают и наследство не принимали.

Или мне указать их третьими лицами?

Где то читал, что ответчиком будет администрация города. Это не так?

10.12.2024, 06:27

В вашей ситуации ответчиками по делу следует указать других наследников, ваших дочерей, так как их права на наследство потенциально затрагиваются вашим иском о восстановлении срока и признании факта принятия наследства. Согласно статьям 35 и 38 ГПК РФ, ответчиками являются лица, права или законные интересы которых могут быть затронуты судебным решением.

То, что дочери фактически не проживают в квартире и не принимали наследство, не освобождает их от участия в деле, поскольку они являются наследниками первой очереди по закону в соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Суд должен учитывать их интересы при вынесении решения.

Указывать администрацию города в качестве ответчика в данном случае нет необходимости. Администрация может участвовать в наследственном деле только в ситуации, когда имущество признается выморочным (ст. 1151 ГК РФ), то есть если наследники отсутствуют или никто не принял наследство. В вашей ситуации речь идет о наследовании супругом и детьми, поэтому оснований для привлечения администрации нет.

То есть, дочери должны быть указаны в иске в качестве ответчиков. Если они не возражают против вашего требования, это будет отмечено в суде и процедура рассмотрения упрощается. Составьте исковое заявление, включив ссылки на статьи 1153 и 1155 ГК РФ, а также приложить доказательства фактического принятия наследства и уважительных причин пропуска срока.

10.12.2024, 07:28

Здравствуйте, Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании права собственности, лицом фактически принявшим наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ, положения постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 34, 37)). Ответчиками по данному иску будут являться дочери наследодателя.

10.12.2024, 06:37

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, наследство считается принятым, если наследник совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, проживает в наследуемой квартире, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает имущество в надлежащем состоянии. Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, заботитесь о состоянии квартиры и т.д. Для начала Вам все равно придётся получить отказ у нотариуса в письменном виде, после этого обращаться в районный суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Ответчики - прочие наследники, т.е. дочери, третьи лица - администрация и нотариус. Такие дела.

10.12.2024, 06:45

Согласно ст.1155 ГК РФ, если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может восстановить этот срок.

Но Вам в любом случае вначале нужно обратиться к нотариусу . Когда нотариус откажет в принятии наследства по причине пропуска шести месяцев,тогда вам придется обращаться в суд

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ):

• наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" ).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В качестве ответчиков Вам следует указать других наследников, а именно двух дочерей А третьими лица в своем иске укажите нотариуса и муниципальное образование в лице местной администрации.

10.12.2024, 07:00

Здравствуйте Максим!

У меня отличный от других юристов взгляд на Вашу проблему

Ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ в Вашем случае предусматривает только судебный порядок восстановления срока, причем ограничил подачу заявления рядом требований

если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Подскажите, это будет иск о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство или это будет заявление об установлении юр.факта?

Обращение в суд с заявлением о принятии наследства за пределами срока, как указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании производится по правилам особого производства в соответствии с п.9 ч.1 ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГК РФ

В этом случае, как указано в п.96 этого Постановления,

...нотариус ... привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

Дочери при этом, в соответствии со ст. 34. Состав лиц, участвующих в деле ГПК РФ выступают в роли заинтересованных лиц, т.е. других наследников, чьи права и законные интересы затрагиваются в данном производстве, и поэтому подлежащих привлечению к участию в деле.

10.12.2024, 07:37

Тогда не понимаю Вас. Нужно же восстановить срок для вступления в наследство? А если дочери будут возражать?

Почему не исковое производство?

10.12.2024, 07:59

Я Вам, по сути поставленного Вами вопроса, указал самый простой вариант принятия наследства за пределами срока

Я не занимаюсь оценками допущений типа "если...", "может быть...", если..." и т.п.

Восстановление срока принятия наследства предусматривает и исковое производство в случае наличия спора

Но обратите внимание! на п..40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство..., независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Для того, чтобы суд рассмотрел ваше дело в порядке искового производства остальные наследники, выступающие в качестве ответчиков, должны были принять это наследство

Помимо меня есть еще два наследника: две дочери. В права наследства никто не вступил, к нотариусу никто не обращался.

Дочери приняли наследство? Нет

Ко мне вопросы еще есть?

10.12.2024, 08:14

А Вы уверены, что Вам нужно обращаться в суд?

Даже если Вы не написали заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, то Вы могли принять наследство фактически, и значит, срок для его принятия не пропущен.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса принятие наследства осуществляется несколькими способами:

- одним из них является подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- второй способ: наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

судебного акта.

То есть, наследник при совместном проживании с наследодателем считается фактически принявшим наследство, если он не заявил об обратном.

И для подтверждения факта принятия наследства не нужно обращаться в суд, просто представьте нотариусу документ, подтверждающий совместное проживание с наследодателем, или квитанции об оплате коммунальных платежей, налогов и т.п.

10.12.2024, 08:14