LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2024, 08:25

Можно ли оставить процесс решения суда? Если есть задолженность по ЖКХ?

Вопрос №24336641 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2024, 08:25
Можно ли оставить процесс решения суда? Если есть задолженность по ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а за чем? А вы уже отменяли судебный приказ ст.129 ГПК РФ? По долгам ЖКХ эта стадия обязательна. У вас уже суд по исковому заявлению?

Если у вас долги по ЖКХ, то пусть уже будет решение, будет четкая сумма долга, зафиксированная. Далее, либо с УК договоритесь и будете выплачивать, либо с приставами - напишите на сохранение прожиточного минимума и будете выплачивать.

Зачем останавливать, когда большая вероятность, что все равно вернетесь в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.12.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Не стоит вводить людей в заблуждение. Не будет она зафиксированная. Уже на следующий день после решения суда она будет больше)

10.12.2024, 09:37

Не надо советовать платить коллекторам!

10.12.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оставить или остановить? Разница существенная))

10.12.2024, 08:27

Остановить

10.12.2024, 08:38

Можно затянуть.

10.12.2024, 08:28

Оставить процесс решения суда невозможно, если дело уже находится в производстве. Судебный процесс начинается по инициативе одной из сторон (истца) и продолжается до вынесения решения судом.

Вы можете попытаться договориться с управляющей компанией или поставщиком коммунальных услуг о реструктуризации долга или заключении мирового соглашения. В некоторых случаях это позволит избежать дальнейшего рассмотрения дела в суде.

10.12.2024, 08:29

Можно

10.12.2024, 08:31

Остановить

10.12.2024, 08:36

Наталья, оплатите задолженность

10.12.2024, 08:41

Я оплачиваю ежемесячно вместе с долгом, постепенно, по частям я выплачиваю накопившийся долг...все равно пришло письмо и ещё с пениями

10.12.2024, 08:43

Нет, нельзя. Задолженность по услугам ЖКХ взыскивается в бесспорном порядке. Пени за просрочку в уплате установлены Законом. Если суд рассматривает дело в порядке искового производства, то Вы можете использовать СИД, заявив о его пропуске истцом.

10.12.2024, 09:06

Отложить можно.

10.12.2024, 09:12

Вам необходимо свой расчёт подавать с учётом ваших выплат, действовавших мораториев по начислению и взысканию пеней: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022, с 28.02.2022 установленной ставки ЦБ РФ в размере 9,5 % при расчёте пени и по фактическим %, если они ниже 9,5 % - на 2022-2024 гг. распространены. Пропуск срока исковой давности по платежам месячным заявлять, чтобы снизить суммы выплат в итоге.

10.12.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Решение суда пришло за 2019 год...пропуски были в том году, но там у меня родители жили и платили сами все...

10.12.2024, 10:30

Если уже принято решение, то вам его обжаловать. Если только поступил иск и не вынесено решение,то заявлять о пропуске срока исковой давности и т.д. Нужно смотреть иск. В личные сообщения посмотреть скиньте.

10.12.2024, 10:45