Срок обжалования.

Добрыйдень Уважаемые юристы. Скажите пожалуйста 26 ноября было вынесено решение районным судом. Письмо с решением суда пришло 3 декабря. Скажите пожалуйста с какого числа поидет время обжалования. С 3 декабря или 26 ноября.
Лучший ответ

В самом конце решения указана дата изготовления решения в окончательной форме. Вот с данной даты и исчисляется срок.

Татьяна, Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).

С даты изготовления решения в окончательной форме. Дата изготовления указана в самом решении.

С даты изготовления решения в окончательной форме будет исчисляться срок. Дата изготовления указана в решении.

С даты изготовления мотивированного решения суда.

С даты изготовления, но позднее получение может служить основанием для восстановления срока, но лучше успевать с даты изготовления потому что срок могут не восстановить

Процессуальный срок на подачу апелляции начинает истекать на следующий день, с даты изготовления мотивированного решения ( в правом верхнем углу). Если не успеваете, можно подать в первый рабочий день января с ходатайством о восстановлении срока.