Меня ограбили на улице, полиция приняла заявление, но потом пришло письмо о закрытыми дела, за отсутствием доказательств
Если дело о вашем ограблении было закрыто за отсутствием доказательств, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратитесь в полицию с запросом на ознакомление с материалами дела. Вы имеете право узнать, какие действия были предприняты сотрудниками полиции, какие доказательства собирались и почему их оказалось недостаточно для продолжения расследования. Основанием является статья 24 УПК РФ, которая предусматривает право сторон на ознакомление с материалами дела.
Подача жалобы на постановление о закрытии дела. Вы можете обжаловать решение о прекращении дела:
В прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении расследований. В жалобе укажите, что вы не согласны с решением, и попросите провести проверку законности его вынесения.
В суд, в порядке статьи 125 УПК РФ. Судья проверит обоснованность прекращения дела.
Дополнительные доказательства. Если вы располагаете дополнительной информацией, которая может помочь в расследовании (например, появились свидетели, вы нашли записи с камер наблюдения, запомнили особые приметы нападавших), предоставьте их в полицию.
Юридическая помощь. Если вы считаете, что ваши права нарушены, или вам сложно самостоятельно вести переписку с органами, обратитесь за помощью к юристу. Он сможет грамотно составить жалобы и заявления.
Прокурорский надзор. Если вы не получили ответа от полиции или прокуратуры, обратитесь в вышестоящую прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.
Важно сохранять все документы, связанные с вашим заявлением, включая копию вашего обращения в полицию, уведомление о закрытии дела и любые дополнительные материалы. Эти документы будут полезны при подаче жалобы и дальнейшем разбирательстве.
Скажите, а в чем Ваш вопрос, если Вы ни о чем не спрашиваете?
можете обжаловать постановление и просить возбудить дело по факту
Оспаривайте постановление.