Якутск, 11.12.2024, 03:48

Мы 5 (братьев и сестер) являемся наследниками, но чтобы не было волокиты с документами

Вопрос №24338790 из г. Якутск
опубликован 11.12.2024, 03:48
Здравствуйте! Подскажите, мы 5 (братьев и сестер) являемся наследниками, но чтобы не было волокиты с документами, мы все 4 написали отказ в пользу одной сестры, хотели бы уточнить, но присутсвовать на оглашении завещания, мы имеем право или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы что все указаны в завещании? Или Вы все-таки по закону наследуете, как наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ? Можете присутствовать.

11.12.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:

Да,мы все наследники первой очереди!значит имеем право присутствовать ,спасибо,а то подумали,что не имеем ,если написали отказ!

А вот если нет возможности присутствовать,как можно получить,какой то документ о том что будет в завещании,я имею ввиду ,что будет в перечне (имущество,вклады,кредиты)

11.12.2024, 03:57

Только если тот кто принял наследство покажет свидетельства о наследстве.

11.12.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

В свидетельстве будет полный перечень всего наследуемого,т.е и имущество и вклады и долговые обязательства (кредиты)?всё верно?

11.12.2024, 04:03

Свидетельство может быть не одно. Может быть одно. В зависимости от того какое имущество наследуется. Долги не указываются. Наследник, принявший наследство, несет обязательства перед кредиторами умершего в пределах стоимости унаследованного имущества, ни копейки больше. Кредиторы как правило сами о себе заявляют. Нотариус при оформлении наследственного дела делает запросы в основные банки о счетах, тем самым информирует о смерти человека. И если есть долг, то кредиторы до принятия наследства могут предъявить свои требования к наследственному имуществу, а после принятия и к наследникам, принявшим наследство. Обычно банки получают справку от нотариуса кто принял наследство и завляют иск в суд.

11.12.2024, 04:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏🏻за подробный ответ 🙏🏻

Можно ещё вопрос ,а с чем связано что свидетельство может быть не одно?

11.12.2024, 04:19

Можно ещё вопрос ,а с чем связано что свидетельство может быть не одно?

11.12.2024, 04:27

На каждое имущество своё.

11.12.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Выписка из Гражданского кодекса РФ. Может одно свидетельство, может несколько. Федеральная нотариальная палата считает, что плата должна взиматься единожды за выдачу нескольких свидетельств.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Письмо Федеральной нотариальной палаты

от 13.07.2021 N 3918/03-16-3

8. О порядке исчисления размера платы за оказание услуг

правового и технического характера при выдаче свидетельства

о праве на наследство на денежные средства,

находящиеся на нескольких счетах в одном банке

Исходя из этого можно сделать вывод, что при установлении правила о взимании платы за оказание услуг правового и технического характера с каждого наследника прежде всего учитывался многократный характер осуществления нотариусом однородных действий в отношении каждого наследника, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство и требующих от нотариуса определенных трудовых и временных затрат: принятие от наследника заявления (заявлений), проверка документов, подтверждающих его родственные отношения с наследодателем, или установление оснований для наследования по завещанию и т.д.

Аналогичные обстоятельства учитывались и при указании на необходимость взимания платы за каждый объект имущества, включаемый в свидетельство о праве на наследство, поскольку нотариус в силу названных норм Основ и положений Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 N 156 (далее — Регламент), обязан установить принадлежность наследодателю на день открытия наследства и местонахождение каждого объекта имущества, входящего в состав наследства, путем истребования подтверждающих данные факты документов, направления запросов и т.д.

Вместе с тем следует учитывать, что информация о вкладах (счетах) и других активах наследодателя, хранящихся в одном банке, устанавливается нотариусом путем направления единого запроса в конкретную кредитную организацию.

Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что плату за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство на денежные средства, размещенные на нескольких счетах в одном банке, следует взимать с каждого наследника однократно, как за единый объект наследственного имущества, поскольку действия нотариуса по установлению принадлежности наследодателю указанного имущества носят единовременный характер и не предполагают дополнительных трудозатрат.

Таким образом, если нотариус установил сразу весь объем наследственного имущества, то он выдает одно свидетельство, если позже установлены дополнительные имущественные права наследодателя и соответственно наследника выдается дополнительное. Но плата должна взиматься один раз. (см. выделенный текст, мнение Федеральной нотариальной палаты по данному вопросу).

12.12.2024, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто подал заявление о принятии наследства, тот и будет получать свидетельство о праве на наследство. Захочет вам сестра показать документы и сообщить об имуществе или нет, это то ее право.

Если речь идёт о завещании умершего, то по усмотрению нотариуса сможете узнать его содержание. Если имеете ввиду завещание вашей сестры, то при его удостоверении присутствовать не можете.

11.12.2024, 12:15