У умершего нет наследства кроме кредита

У умершего нет наследства кроме кредита, нужно ли его будет выплачивать наследнику за счет его личного имущества?
Лучший ответ

Платить не будете, если не примете наследство. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вообшем суть вопроса что если у умершего кроме как долгов нечего нет? И примут наследство нужно ли будет платить за него за счет личного имущества?

Ненужно будет платить за счет личного имущества, если у умершего кроме как долгов нечего нет, то и наследовать нечего.

А если например наследовал единственное жилье на которое не взыскиваются по закону? Тоже не платит?

Тогда придется погашать его долги в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А если допустим это имущество было подарено до смерти умершего?

Как дарственная

Ну до смерти же подарил и собственник сменился. Если после смерти у человека нет ничего, то и платить ничего не нужно

Тут вопрос с точки зрения закона уже

Если не примете наследство, то платить не будете.

Если примете, то будете платить в размере, не превышающем принятое наследство.

Нет, не нужно. Но для этого наследник не должен становиться наследником.

То есть ему надо пойти к нотариусу и написать заявление не на принятие наследства, а сразу на отказ от наследства.

И если потом на вас банки или коллекторы подадут в суд, то принесете в суд этот отказ.

1. Наследование долгов: В большинстве юрисдикций долги наследуются только в том случае, если есть активы, из которых можно их погасить. Если у умершего нет активов, то его долги обычно аннулируются.

2. Ответственность родственников: Родственники не несут ответственности за долги умершего, если они не были совместными заемщиками или поручителями по кредиту. Это значит, что если вы не подписывали кредитный договор, то вы не обязаны выплачивать долг.

3. Обращение к кредиторам: Если у вас есть информация о кредитах, возможно, стоит уведомить кредиторов о смерти заемщика и уточнить, как они планируют действовать в данной ситуации.