LSN Messenger
Челябинск, 11.12.2024, 11:22

Есть общий несовершеннолетний ребенок.

Вопрос №24339295 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2024, 11:22
Продаем часть жилого дома с землей. Но недвижимость была куплена в браке в июне 2018 года, собственник по документам один и это супруг, далее в октябре 2020 году супруги разводятся и раздел имущества не делают, а в августе 2023 года бывшая супруга умирает. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Вопрос! Может ли бывший супруг беспрепятственно продать данную недвижимость, приложив на регистрацию свидетельство о разводе и смерти бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если покупатель не подумает о том, что 1\2 дома и земли принадлежали умершей и её наследник ребенок, в том числе.

11.12.2024, 13:56

Не сможет.

11.12.2024, 11:24

Любовь, может, но при наличии разрешения органа опеки и попечительства, т.к. есть общий несовершеннолетний ребенок.

11.12.2024, 11:24

Наследники имеются, вступившие в права наследования?

11.12.2024, 11:24

Нет

11.12.2024, 11:30

С технической точки зрения продать возможно, но рекомендую получить разрешение органов опеки, в противном случае сделку могут оспорить при выявлении нарушения прав несовершеннолетнего.

11.12.2024, 11:33

По умолчанию в 2018 г. при приобретении дома и земли, и даже при оформлении на супруга, при отсутствии брачного договора и раздела имущества, доли супругов признаются равными, то есть по 1/2 каждому. После смерти супруги в 2023г. ее доля 1/2 делиться между супругом, ребенком и ее родителями (если живы). Вопрос, в наследство вступали?

11.12.2024, 11:32

Нет, не вступали.

11.12.2024, 11:34

Тогда если у покойной не было долгов, вступать через суд, особенно ребенку... или у нотариуса с восстановлением сроков

11.12.2024, 11:36