Исполнительная надпись нотариуса
В 2025 году вроде как будет работать такой правовой механизм в части взыскания долгов по ЖКХ как исполнительная надпись на договоре. Соответствующий законопроект уже внесен в ГД и рассматривается. Но вот вопрос. Как будет выглядеть получение исполнительной надписи, если договора в письменной материальной форме нет? Договоры водоснабжения и теплоснабжения, к примеру, являются публичными и считаются заключенными, если абонент совершил оплату, то есть, акцепт в соответствии с ГК РФ. При этом, в законопроекте указано, что нотариусу понадобится предоставить договор, расчет и документы, подтверждающие, что требования бесспорны и не рассматриваются в приказном производстве. Даже по своему опыту, не всегда договоры заключаются прямо в бумажном виде, не всегда эти договоры сохраняются с течением времени, не всегда эти договоры с собственником (а бремя содержания жилого помещения согласно ЖК РФ несет именно собственник)...
Вот и вопрос, как получить исполнительную надпись от нотариуса, если нужно предоставить договор, да еще и с собственником, а такого договора может не быть?
И к тому же, какие действия будут приняты нотариусом, если договор заключен с проживающим, а взыскивать полагается с собственника?
Еще интересно, как оспаривается такая исполнительная надпись? Через районный суд или подачей возражений как в приказном производстве мировых судей?
Насколько выгоднее будет обратиться к нотариусу за 1500 рублей (минимальная пошлина), чем в мировой суд за 2000 рублей (если долг, условно, не превышает 100 тыс. руб.)?
С учетом, что нотариус сведения о собственнике может получить самостоятельно, а суд вернет заявление если не приложить документы о подтверждении права собственности за должником (вернет с полученной выпиской для устранения нарушения в виде отсутствия, например, выписки из ЕГРН, которую взыскатель не всегда может получить).
Лучший ответ
1.Законопроект еще законопроект, он не принят.
2.Дешевле естественно у нотариуса, договор обязательно заключать, чтобы не было вопросов потом.
3.Госпошлина у мирового суда давно не 2 тысячи, а десять