Переоформить недвижимость в ЛНР
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Если собственник за границей, то нужна доверенность (ст.
Спасибо!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Виктор Николаевич!
Собственник должен предоставить документ, подтверждающий его право собственности на недвижимость, например, выписку из ЕГРН. Если в ЕГРН нет сведений о праве собственности, возможно использование правоустанавливающих документов, например, договор купли-продажи, акт приема-передачи.
Для заключения договора купли-продажи необходимы его личное присутствие либо нотариально заверенная доверенность на представителя. Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделки с недвижимостью требуют письменной формы, а в отдельных случаях нотариального удостоверения, например, при отчуждении долей в праве собственности.
Для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуется подача заявления от обеих сторон или их представителей, а также уплата госпошлины (ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ). Все документы предоставляются в Росреестр лично, через МФЦ или в электронном виде.
Если собственник недвижимости будет в России, он может лично предоставить нотариально заверенные копии необходимых документов, включая паспорт, выписку из ЕГРН и подписанный договор купли-продажи. Если он не может присутствовать, можно оформить доверенность, которая позволит другому лицу завершить сделку.
Рукописная расписка в получении денег не является правоустанавливающим документом и не заменяет договор.
Документов мало для переоформления недвижимости.
Нет договора купли-продажи.
Только через суд устанавливать право собственности.
В суд предоставить все документы, которые есть на руках.
Расписка это хорошо, но она подтверждает факт передачи и получения денег, а необходимы документы, которые подтвердят факт продажи недвижимости.
Это у Вас нет.
Суд будет разбираться, если доказать продажу не получится, суд прекратит рассмотрение дела.
В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.
Виктор Николаевич, здравствуйте.
Вряд ли сейчас это возможно. Вопрос довольно сложный, поскольку в силу неопределенности и противоречивости законодательства много злоупотреблений на местах. Желательно, чтобы оформление всех документов сопровождал местный юрист по недвижимости, который лучше знает все подводные камни (ищите такого).
А сейчас рекомендую обратиться за разъяснениями конкретно поставленных вопросов в Росреестр и Правительство ЛНР.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Уважаемый Виктор Николаевич, здравствуйте!
Увы, невозможно никаких операций с недвижимым имуществом сделать при таких условиях вопроса.
Дело в том, что нет надлежащим образом оформленной доверенности, от гражданина Украины, не можете Вы заключить договор купли-продажи, тем более - речь о коммерческой недвижимости. У Вас продавец гр-н Украины, покупатель РФ.
Кроме того, Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (Указ № 81) установлен особый порядок совершения сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, заключенных с лицами иностранных государств, которые осуществляют в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
С уважением!
А может хозяин сделать на меня или на другого гражданина РФ на право пользования или на право перерегистрации объекта на другого человека?
Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (Указ № 81) установлен особый порядок совершения сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, заключенных с лицами иностранных государств, которые осуществляют в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Невозможно никаких операций с недвижимым имуществом сделать при таких условиях вопроса.
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ХОЗЯИН НЕ ГРАЖДАНИН РФ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? ОН ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ И НЕ ПЛАНИРУЕТ ЕХАТЬ СЮДА,ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ЗАПРЕТИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,И ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНА