Москва, 11.12.2024, 18:44

Переоформить недвижимость в ЛНР

Вопрос №24340337 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 18:44
Здравствуйте, подскажите, хозяин недвижимости в Польше, у меня на руках только рукописная расписка в получени им денег за недвижимость и копии документов на коммерческую недвижимость, хозяин гражданин Украины я РФ, какие он должен передать документы для переоформления и возможно ли это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Если собственник за границей, то нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), по которой представитель сможет заключить сделку по купле-продаже недвижимости (ст.549 ГК РФ). Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. после сделки нужна регистрации права собственности в Росреестре.

11.12.2024, 22:30

Спасибо!

13.12.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Виктор Николаевич!

Собственник должен предоставить документ, подтверждающий его право собственности на недвижимость, например, выписку из ЕГРН. Если в ЕГРН нет сведений о праве собственности, возможно использование правоустанавливающих документов, например, договор купли-продажи, акт приема-передачи.

Для заключения договора купли-продажи необходимы его личное присутствие либо нотариально заверенная доверенность на представителя. Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделки с недвижимостью требуют письменной формы, а в отдельных случаях нотариального удостоверения, например, при отчуждении долей в праве собственности.

Для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуется подача заявления от обеих сторон или их представителей, а также уплата госпошлины (ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ). Все документы предоставляются в Росреестр лично, через МФЦ или в электронном виде.

Если собственник недвижимости будет в России, он может лично предоставить нотариально заверенные копии необходимых документов, включая паспорт, выписку из ЕГРН и подписанный договор купли-продажи. Если он не может присутствовать, можно оформить доверенность, которая позволит другому лицу завершить сделку.

Рукописная расписка в получении денег не является правоустанавливающим документом и не заменяет договор.

11.12.2024, 18:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Документов мало для переоформления недвижимости.

Нет договора купли-продажи.

Только через суд устанавливать право собственности.

В суд предоставить все документы, которые есть на руках.

Расписка это хорошо, но она подтверждает факт передачи и получения денег, а необходимы документы, которые подтвердят факт продажи недвижимости.

Это у Вас нет.

Суд будет разбираться, если доказать продажу не получится, суд прекратит рассмотрение дела.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 209, 454, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

11.12.2024, 19:04

Виктор Николаевич, здравствуйте.

Вряд ли сейчас это возможно. Вопрос довольно сложный, поскольку в силу неопределенности и противоречивости законодательства много злоупотреблений на местах. Желательно, чтобы оформление всех документов сопровождал местный юрист по недвижимости, который лучше знает все подводные камни (ищите такого).

А сейчас рекомендую обратиться за разъяснениями конкретно поставленных вопросов в Росреестр и Правительство ЛНР.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

11.12.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:
Все понятно
Это лучший ответ

Уважаемый Виктор Николаевич, здравствуйте!

Увы, невозможно никаких операций с недвижимым имуществом сделать при таких условиях вопроса.

Дело в том, что нет надлежащим образом оформленной доверенности, от гражданина Украины, не можете Вы заключить договор купли-продажи, тем более - речь о коммерческой недвижимости. У Вас продавец гр-н Украины, покупатель РФ.

----------

Кроме того, Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (Указ № 81) установлен особый порядок совершения сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, заключенных с лицами иностранных государств, которые осуществляют в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

---------

С уважением!

11.12.2024, 19:29

А может хозяин сделать на меня или на другого гражданина РФ на право пользования или на право перерегистрации объекта на другого человека?

11.12.2024, 19:44

Указом Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» (Указ № 81) установлен особый порядок совершения сделок, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, заключенных с лицами иностранных государств, которые осуществляют в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.

Невозможно никаких операций с недвижимым имуществом сделать при таких условиях вопроса.

12.12.2024, 17:08

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ХОЗЯИН НЕ ГРАЖДАНИН РФ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? ОН ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ И НЕ ПЛАНИРУЕТ ЕХАТЬ СЮДА,ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ЗАПРЕТИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,И ДОКУМЕНТЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНА

13.12.2024, 12:00